Соціум

Влияние Геноцида армян на рядовых граждан – The Plainville Citizen

Геноцид армян

Американская онлайн-газета опубликовала статью о Геноциде армян, представив влияние этого преступления против человечества, осуществленного в 20 веке, на рядовых граждан.

Американское издание побеседовало с жителем города Новая Британия штата Коннектикут США Гарри Терджаняном, чья семья спаслась во время Геноцида армян и в 1975г. мигрировала в США.

«Это трагическая история, о которой многие не знают, хотя огромная армянская община и четыре армянские церкви в Коннектикуте включили эту тему в свои образовательные программы. В 1915-1923 гг. турецкое правительство решило истребить армян. Часть населения находилась во власти коммунистического строя России, а другая часть – в Османской империи.

Турки теряли захваченные территории и посредством геноцида решили истребить армян. Это был первый геноцид в 20 веке, а Холокост был спланирован на основе Геноцида армян. За 8 лет были убиты 1.5 млн армян. Геноцид спонсировало турецкое правительство.

Турецкая армия уничтожила женщин, детей, стариков и невооруженных граждан. Армян топили, гоняли по сирийским пустыням, оставляя без воды и еды. Их имущество грабили и лишили прав. Правительство переименовало армянские города и села, дав им турецкие названия», – рассказал Терджанян.

На замечание о том, что Турция не признает Геноцид армян, он заявил: «Немногие преступники желают признать содеянное, приходится вынудить их встать перед правосудием. Есть бесчисленные доказательства факта Геноцида армян. Посол США в Османской империи Генри Моргентау был свидетелем всего этого и написал книгу о Геноциде армян. С его помощью были переданы средства для помощи армянам.

Это была первая объемная помощь от США». Гарри Терджанян родился в Армении, находившейся под игом Турции. По его словам, они переносили последствия геноцида. «Мы были меньшинством с ограниченными правами. У нас не было права носить христианские имена. Армянские фамилии заканчиваются на «ян», нас заставляли менять окончания.

Я родился в 1968 году, однако несправедливые условия не изменились со времен геноцида. Мы смогли пережить геноцид, однако к нам продолжали относиться, как к предателям, будто бы желая довести начатое дело до конца. Правительство и народ, как на местном, так и на государственном уровне заставляли нас чувствовать себя униженными.

В поисках дома мы побывали в 20 странах и по воле судьбы оказались в США. Мы благодарны стране, которую можем называть родиной. Я приехал сюда с родителями, сестрой и бабушкой. Все живут здесь, кроме бабушки. Я хочу добиться справедливости во имя нее, однако она не дожила, чтобы увидеть это. Несмотря на то, что осуществившие геноцид три лидера были признаны виновными международным судом, они так и не были привлечены к ответственности за содеянное», – рассказал Гарри Терджанян американскому электронному изданию The Plainville Citizen.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net