FreeStyle

Власти Армении нацелены на устранение препятствий в сфере МСБ

Правительство

Правительство Армении нацелено на устранение препятствий в сфере малого и среднего бизнеса, заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян на состоявшемся в пятницу очередном заседании Совета по развитию МСБ.

«Наша цель – устранить все существующие препятствия в сфере МСБ, дать возможность для становления и укрепления бизнеса, а также осуществлять последовательные шаги для развития экономики. Мы должны объединиться и общими усилиями продвигать страну вперед», – процитировали слова премьер-министра в пресс-службе правительства республики.

Совет обсудил возможности предоставления частным предпринимателям, занимающимся гостиничным бизнесом, возможность пользоваться льготами, предусмотренными для семейного бизнеса, а также вопрос применения дифференцированного подхода при установлении местных пошлин.

Состоялся обмен мнениями, участники заседания выступили с предложениями и замечаниями по обсуждаемым вопросам.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр поручил заинтересованным ведомствам разработать и представить в правительство проекты соответствующих законодательных поправок.

В Армении действуют порядка 70 тыс. предприятий МСБ, в том числе, 58 тыс. субъектов микро- и малого бизнеса, а 10 тыс. – представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%, при этом сектор обеспечивает всего около 5-6% налоговых поступлений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net