FreeStyle

Власть надеется удержать тариф на орошение

орошение

Власть надеется удержать тариф на оросительную воду, несмотря на возможное подорожание электричества. Об этом заявил журналистам 29 мая в парламенте глава Госкомитета Армении по водному хозяйству Арам Арутюнян, отвечая на вопрос NEWS.am.

Отметим, себестоимость оросительной воды на землях, где используются насосные станции, в ряде случаев значительно превышает тариф. Так, на Мхчянской помповой станции в Араратской области она составляет 30 драмов, при республиканском тарифе почти в 3 раза ниже – в 11.

Тем не менее, отметил Арутюнян, финансовую нагрузку водного хозяйства удастся смягчить за счет перевода ряда насосных сиcтем на самотек. В частности, в рамках программы Всемирного Банка уже ведутся работы по строительству самотечной ирригационной систем в регионе Мегри (на границе с Ираном). Строительство еще 3 систем, Гехардалич (Котайкская область), Баграмян – Норакерт (Армавирская область у границы с Турцией) и Кахцрашен (Араратская область), должно начаться в этом году. Общий объем строительства – $24,7 млн.

Напомним, что в настоящее время тариф «Электросетей Армении» для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагается повышение до 58 и 48 драмов соответственно.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net