Політика

Владимир Захаров: Генодиц армян – проблема не только армян, но и всего мира

Владимир Захаров

Геноцид армян в Османской империи – это проблема не только армян, но и всего мира, так как Геноцид показывает, что происходит в мире и как одни люди относятся к другим. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил известный историк и политолог Владимир Захаров.

По его словам, Геноцид 1915 года был направлен не только против армян, но и против христианства, так как «христианская вера была противна им». Сегодня, по его мнению, в основе многих событий тоже лежит вера: ИГИЛ, например, заявил, что все не-мусульмане подлежат уничтожению.

Сам Владимир Захаров впервые услышал о Геноциде армян, когда ему было всего 10 лет. Причем услышал не откуда-то, а из первых уст – беженцы из Артвина рассказали ему о том, что там творилось.

Многие страны, как отметил Владимир Захаров, уже официально признали Геноцид, и в ближйашем будущем наверняка их число будет расти. Однако это не значит, что нужно оставить все на самотек – нужно делать шаги в этом направлении. Например, научная конференция «Геноцид армян – 100: от признания к компенсации», стартовавшая сегодня, может считаться одним из таких шагов, и сам факт ее проведения указывает на значимость ее темы.

Владимир Захаров также отметил, что в Турции очень много документов о Геноциде, но все они закрыты. А недавно там издали книгу, которая якобы показывает Геноцид по османским документам, согласно которым, никакого Геноцида не было. Эту книгу даже перевели на английский – чтобы показать всему миру.

По словам историка, на такие шаги нужно отвечать – нельзя сидеть сложа руки и думать, что все это осталось в прошлом. Проблема Геноцида армян актуальна и сегодня, и она должна волновать людей всего мира, а не только армян, уверен Владимир Захаров.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net