Політика

Виген Саркисян: Армянский народ продолжит призывать Турцию признать Геноцид армян

Виген Саркисян

Руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян, 10 декабря, встретился с членами организации «Студенты-демократы Европы» (EDS).

Члены организации прибыли в Ереван по приглашению Молодежного крыла (МК) Республиканской партии Армении (РПА). С текущего года МК РПА является членом международной студенческой структуры. Для участия в слете организации «Студенты-демократы Европы» в Ереван прибыли делегаты почти из 20 стран.

Как сообщает пресс-служба МК РПА, Виген Саркисян отметил важность того, что слет данной европейской организации проводится в Ереване, подчеркнув, что 2015 год является для Армении особенным, поскольку отмечается 100-я годовщина Геноцида армян.

Виген Саркисян подчеркнул, что армянский народ, который подвергся резне на своей исторической родине, был лишен имущества, тем не менее, смог устоять, вновь обрести свою государственность.

Коснувшись политики отрицания Турции, Виген Саркисян отметил, что, тем самым, Анкара закладывает фундамент для новых геноцидов. Вот почему Адольф Гитлер во время Второй мировой войны, обращаясь к армии, заявил: «Кто сегодня помнит об истреблении армян»?» Турция сегодня не только продолжает отрицать Геноцид армян, но и держит закрытой границу с Арменией, указал руководитель аппарата президента РА.

«Тема геноцида актуальна и сегодня», – сказал В.Саркисян, добавив: «Мы вынуждены и обязаны говорить об этом».

При этом Виген Саркисян представил ключевые программы, реализованные в течение 2015 года в рамках мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян, целью которых является рассказать миру правду и предотвратить будущие преступления.

По его словам, армянский народ продолжит призывать Турцию признать Геноцид армян, встать лицом к лицу со своей историей и перестать быть соучастником преступления, совершенного 100 лет назад.

Делегаты EDS посетили Музей-институт Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net