FreeStyle

ВБ выделит Армении $8,55 млн. в рамках «Программы геотермального разведочного бурения»

Совет ВБ

Совет исполнительных директоров Всемирного банка накануне утвердил предоставление Армении гранта в $8,55 млн. на реализацию «Программы геотермального разведочного бурения», отмечается на сайте ВБ.

Целью данной новой программы является выяснение того, подходит ли геотермальной источник в Каркаре для производства электроэнергии. При положительном заключении программа будет нацелена также на привлечение частного сектора к строительству геотермальной электростанции.

Правительство Армении нацелено на строительство геотермальной электростанции в местности Каркарв Сюникской области страны. В отличие от других технологий возобновляемой энергетики, таких как ветроэнергетика, солнечная и гидроэнергетика, наличие геотермальных ресурсов коммерческих масштабов невозможно определить без разведочного бурения, при этом буровые работы необходимо проводить на таких глубинах, которые позволят оценивать специфические параметры геотермального источника.

Выбор Каркара для разведочного бурения был обусловлен результатами комплексных исследований, которые провели местные и международные эксперты на двух наиболее перспективных участках. Исследовательские работы местности осуществлялись в рамках завершенной в 2012 году программы «Геотермальный проект Армении», финансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

Как отметила глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли, финансируя работы разведочного бурения, по итогам которых будет реализован первый коммерческий проект, ВБ сможет оказать поддержку Армении в создании новых локальных возможностей для развития дополнительных геотермальных ресурсов.

«В настоящее время общий потенциал геотермальной энергетики в Армении оценивается примерно в 150 МВт»,- сказала она.

При этом Бейли добавила, что реализация подобного проекта будет также способствовать укреплению доверия инвесторов в том, что геотермальной сектор Армении обеспечивает жизнеспособные и прибыльные возможности для инвестиций.

По положению на конец марта 2015 года, Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года – Международной ассоциации развития (МАР), в целом, было предоставлено более чем около $2 118,730 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net