FreeStyle

ВБ предоставит Армении допфинансирование в 40 млн. долларов на реконструкцию ключевых дорог

ВБ

Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Армении дополнительного финансирования в размере 40 млн. долларов США на программу «Улучшение сети дорог жизненно важного значения» (LRNIP), сообщает пресс-служба армянского офиса ВБ.

Общее финансирование программы составляет 45 млн. долларов, из которых 5 млн. долларов вложит правительство Армении. Всемирным банком предоставляется кредит МБРР в размере 40 млн. долларов, с плавающей процентной ставкой, льготным периодом в 14,5 лет и 25-летним сроком погашения.

Программа призвана помочь правительству Армении в работах, направленных на повышение доступности рынков и социальных услуг посредством реконструкции еще 155 км дорог жизненно важного значения, что приведет к созданию новых рабочих мест, в основном для сельского населения.

Программа также усилит потенциал Министерства транспорта и связи в деле обеспечения безопасности и управления ключевыми дорогами, в том числе при реагирования на катастрофы.

«Несмотря на ощутимые с 2009 года положительные подвижки, в Армении почти половина дорог жизненно важного значения продолжает оставаться в плохом состоянии и для их реконструкции и сохранения пока чувствуется потребность в инвестициях», – отметили в пресс-службе. В сообщении подчеркивается, что облегчение торговли и обеспечение связи местных производителей с рынком продолжают оставаться важнейшими факторами сокращения сельской бедности и стимулирования экономического роста.

В результате плохого состояния дорог торговля в сельских населенных пунктах не достигает оптимальных объемов, так как связь с ранками ограничена. Это не позволяет облегчить торговлю с селом, из-за чего население не может вовремя доставить товары на рынок, в результате, в некоторых общинах значительная часть урожая портится.

«Как во время реализации основной программы, так и в ходе реконструкции дополнительных участков дорог жизненно важного значения, в сельских населенных пунктах будут созданы временные рабочие места.Будет повышена доступность основных социальных услуг», – сказала директор армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

По ее словам, усовершенствование сельских инфраструктур и их сохранение крайне важны, так как это стимулирует сельскохозяйственную торговлю, дальнейшее экономическое развитие и создание рабочих мест в регионах.

В пресс-службе отметили, что реализация основной программы прошла успешно. Вместе с предложенным дополнительным финансированием, протяженность восстановленных дорог составит 360 км.

«Начиная с 2009 года, после старта прежней аналогичной программы (LRIP) заметны положительные подвижки с точки зрения создания рабочих мест в регионах, а время, затрачиваемое на дороги, сократилось на 40% В рамках программы LRIP, реализованной за счет предоставленного Всемирным банком финансирования в 101,6 млн. долларов в различных областях Армении уже реконструированы 433 км дорог», – говорится в сообщении.

Дополнительное финансирование направлено на два компонента. Первый компонент помогает улучшить состояние дорог жизненно важного значения путем реконструкции участков в 155 км в разных областях и посредством заключения совмещенных договоров по ремонту и эксплуатации. При этом, внедряется новый компонент по реагированию на чрезвычайные ситуации в качестве предупредительного механизма, который позволит правительству Армении и Всемирному банку в случае стихийных или техногенных катастроф быстро направить кредитное финансирование на ликвидациию последствий чрезвычайных происшествий

В рамках второго компонента, который направлен на институциональное укрепление, будут профинансированы: социальный мониторинг и подготовка к изучению оценок влияния; разработка программы стратегического развития сети дорог жизненно важного значения; сбор данных о таких дорогах для системы управления дорожными активами (RAMS); разработка новой программы действий в области дорожной безопасности и обеспечение/реализация выбранных мероприятий; техническое содействие, оказываемое транспортному звену с целью реагирования на чрезвычайные ситуации; приобретение лабораторного оборудования для экспертизы химического состава асфальта; установка дорожных знаков.

«Крестьянские хозяйства и представители малого бизнеса благодаря реконструированным дорогам смогут доставить свой товар на рынок намного проще и дешевле»,- отметила руководитель проектной группы Всемирного банка Мариа Каролина Монсалве. По ее словам, будет продолжено содействие программе «Безопасное село» в рамках которой будут осуществлены малые проекты в сфере дорожной безопасности и общинного информирования. Хотя, согласно первоначальной программе, предусматривалось реализовать четыре подобных инициативы, однако на данный момент уже осуществлены 13.

Работы за первый год реализации программы включают семь различных участков дорог в пяти областях, а остальные участки будут определены параллельно с осуществлением проекта.

Общая протяженность первых семи участков составляет 50,5 км – это асфальтовые дороги, находящиеся в плохом или очень плохом состоянии. Общее количество людей, пользующихся этими участками составляет 183 446 человек.

После присоединения Армении к Всемирному банку в 1992 году и Международной ассоциации развития в 1993 году, эти две структуры предоставили армянской стороне финансовые средства в размере 2.158.730 долларов США.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net