FreeStyle

ВБ готов увеличить объемы финансового содействия Армении

ВБ

Всемирный банк оказывает Армении последовательную поддержку в развитии важных сегментов экономики, и в будущем готов увеличить объемы финансового содействия, заявил во вторник новоназначенный вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер на встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном.

Как передает пресс-служба правительства республики, Мюллер назвал уникальным сотрудничество Всемирного банка с Арменией. По его словам, Армения продолжает сохранять свои позиции в регионе Европы и Центральной Азии в числе стран, демонстрирующих лучшие показатели выполняемости. Он поприветствовал это и отметил, что это способствует еще большему развитию партнерства.

Абрамян, в свою очередь, высоко оценил сотрудничество, налаженное с 1992 года со Всемирным банком – важным партнером, внесшим значительный вклад в деле социально-экономического развития и реформ.

Премьер отметил, что за этот период Армения среди стран вышеназванного региона выделялась выполняемостью портфеля выше среднего уровня и намерена сохранять этот показатель и в дальнейшем.

Абрамян подчеркнул, что двустороннее сотрудничество включает практически все сферы экономики, и правительство готово расширять его посредством реализации как текущих, так и новых перспективных программ.

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов по развитию сотрудничества Армения-ВБ. Стороны зафиксировали, что медленные темпы роста мировой экономики влияют как на страны Европы и Центральной Азии, так и на экономику Армении. В этом контексте они подтвердили двустороннюю готовность применить новые инструменты и гибкие подходы для преодоления существующих вызовов и реализации структурных экономических реформ.

В этом аспекте Абрамян придал важность реализации инфраструктурных инвестиций при содействии ВБ. В частности, были обсуждены перспективы реализации программ в сфере энергетики и развития инфраструктур. Собеседники коснулись также процесса разработки нового Налогового кодекса и планируемых шагах.

Премьер-министр выразил удовлетворение сотрудничеством с ереванским офисом Всемирного банка и подчеркнул, что будет последовательным в вопросе претворения в жизнь всех достигнутых договоренностей.

В состав делегации входили также новоназначенный региональный директор ВБ по Южному Кавказу Мерси Тембон, а также глава ереванского офиса ВБ Лора Бейли.

По положению на 1 августа текущего года, после присоединения Армении ко Всемирному банку в 1992 году и Международной ассоциации развития в 1993 году, эти две структуры предоставили армянской стороне финансовые средства в размере 2.158.730 долларов США.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net