Політика

В Вашингтоне состоялось экуменическое богослужение в память жертв Геноцида армян

Вашингтон

Президент Армении Серж Саргсян выразил надежду, что США рано или поздно признают Геноцид армян.

Об этом президент Армении сказал вечером 7 мая, выступая в Кафедральном соборе Вашингтона в ходе молебна по жертвам Геноцида армян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, на церемонии присутствовали вице-президент США Джозеф Байден, посол США в ООН Саманта Пауэр, генсек Всемирного совета церквей Олав Фиксе Твейт и другие. Смотрите видео

«В ходе нашей 100-летней борьбы за истину и справедливость мы всегда ощущали поддержку США», – сказал в своем выступлении Серж Саргсян.

Собор ВашингтонаПрезидент Армении напомнил, что прогрессивные общественно-политические деятели США еще в конце 19-го века строго осуждали антиармянскую политику султанского правительства.

«Имя посла США в Османской империи Генри Моргентау золотыми буквами вписано в список друзей армянского народа. В свое время он стал первым американцем, рассказавшим миру о массовых преступлениях младотурок против армян и назвавшим Геноцид армян «маршем по уничтожению целого народа». Армянский народ будет вечно помнить также сотни американцев, которые основали приюты на территории Армении, Ближнего Востока и Европы, спасая от смерти и окружая заботой десятки тысяч армянских сирот, переживших Геноцид», – отметил Серж Саргсян.

Президент Армении в своей речи упомянул также геноциды в Камбодже, Руанде, Дарфуре, подчеркнув, что у мирового общества сегодня нет четких механизмов предотвращения геноцидов в будущем.

Он высказался также о попытках дать однозначную оценку Геноциду армян в США.

«Тот факт, что уже 44 американских штата признали и осудили это преступление против человечества, является ярким подтверждением сказанного. Надеюсь, в связи с признанием Геноцида армян со стороны США стоит вопрос не «если», а «когда»», – сказал президент.

Источник: Mediamax

AnalitikaUA.net