Політика

В Вашингтоне обсудили членство Армении в ЕАЭС

Вашингтон

Европейский институт в Вашингтоне 10 марта организовал в клубе «Космос» обсуждение на тему «Евразийский экономический союз: вступление Армении и дальнейшие шаги», на котором основным докладчиком был посол Армении в США Тигран Саркисян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, на мероприятии присутствовали послы России и Киргизии, чиновники из Госдепартамента и Министерства торговли США, дипломаты, общественно-политические деятели, журналисты.

В ходе первой половины программы выступили с речами и ответили на вопросы присутствующих первый заместитель руководителя Администрации президента Армении Вардан Арамян, министр Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, руководитель отдела политики, безопасности и развития делегации Европейского союза в США Клаус Ботцет.

Тигран Саркисян в своей речи коснулся мотивов вступления Армении в ЕАЭС, представив, в частности, экономические факторы, а также факт пребывания с членами этой организации в одной системе безопасности – ОДКБ. В конце речи он отметил важность продолжения сотрудничества с ЕС, подчеркнув готовность Армении. Посол также выразил убеждение в том, что сотрудничество с ЕС имеет важное значение с точки зрения экономической модернизации и диверсификации экономики в странах – членах ЕАЭС, а богатый опыт Армении в сфере сотрудничества с ЕС может быть полезен в этом отношении.

Вардан Арамян коснулся экономического обоснования вступления Армении в ЕАЭС. Проведя сравнительный анализ, он с помощью цифр показал положительное влияние членства в ЕАЭС на экономический рост в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net