FreeStyle

В условиях низкой инфляции ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 1%

ЦБ Армении

На заседании 22 декабря Совет Центробанка Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 1 процентный пункт, доведя её до 8,75%. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Центробанка.

Совет ЦБ ожидает сохранения низкой инфляции в предстоящие месяцы, после чего в результате политики ЦБ она постепенно повысится, стабилизировавшись вокруг целевого показателя (4% +/- 1,5% – ред). В случае стабилизации ожиданий инфляции, при отсутствии дополнительных внешних и внутренних рисков, Совет ЦБ продолжит смягчать денежно-кредитные условия.

Так, в ноябре 2015 г. инфляция составила 0,6%, или более чем вдвое ниже, чем в ноябре 2014 г (1,3%). В этих условиях 12-месячная инфляция продолжила падать и в конце месяца составила 1,2%. Низкая инфляция по-прежнему обусловлена низким ростом цен на сельхозтовары и подешевением ряда импортных товаров.

В мировой экономике сохраняются тенденции низкого роста спада цен на товары.

В январе-ноябре 2015 г, в сравнении с аналогичным показателем 2014 г, показатель экономической активности вырос на 2,9%, в основном за счёт сельского хозяйства и горнорудной промышленности. Несмотря на стимулирующую налогово-бюджетную политику в 2015 г, внутренний спрос продолжает оставаться низким. В условиях низкой инфляции, в республике меньше, чем раньше, ожидают её роста. ЦБ уже считает в основном пройденными инфляционные риски конца прошлого года (в связи со спадом курса нацвалюты – ред), и в условиях резкого ослабления денежно-кредитных условий экономика возвращается к естественной ситуации до ноября 2014 г.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net