Політика

В связи со 100-летием Геноцида парламент Армении подготовил текст заявления

Parlament Armenii

В связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян Национальное Собрание Армении подготовило текст заявления. Об этом 7 апреля в ходе заседания парламента заявил секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Ваге Энфиаджян.

По его словам, в дополненном варианте заявления, которое уже вошло в повестку НС Армении, делается ссылка на конвенции и законы, принятые ООН и рядом международных структур, по которым осуждается Геноцид, осуществленный Османской Турцией в 1915 году. К дополненному проекту заявления присоединились депутаты-представители всех комиссий НС.

В проекте заявления Национального Собрания Армении в связи со 100-летием Геноцида армян, в частности, говорится: «Национальное Собрание Армении, принимая за основу Конвенцию «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него», принятую 9 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН, закон «Об осуждении Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году», принятый 22 ноября 1988 года Верховным Советом Армянской ССР, призывает парламенты всех стран и межпарламентские организации официально признать и осудить осуществленный Османской империей Геноцид армян как тягчайшее преступление против человечности».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net