Соціум

В Степанакерте состоялась презентация книги израильского писателя о Геноциде армян

Неприемлемое безразличие

23 февраля в степанакертском университете «Григор Нарекаци» состоялась презентация книги израильского учёного-историка, профессора и заведующего кафедрой Открытого университета Израиля Яир Аурона «Неприемлемое безразличие: сионизм и Геноцид армян».

Как передает «Artsakhpress», книга, посвященная 100-й годовщине Геноцида армян, была написана на иврите, затем переведена на английский и русский языки. В книге автор проводит параллели между армянским и еврейским народами.

Главной целью еврейского писателя Яир Аурона было представить читателю факты, касающиеся Геноцида армянского народа, отношение еврейской общины Палестины и лидеров Сионизма к массовому истреблению армян в начале XX века в Османской империи.

«Будучи геноцидологом, я пишу о всех геноцидах в мире. То, что я увидел в Арцахе, было очень трогательным. Я был на передовой линии и очень впечатлен в особенности потому, что лично служил в армии и был ранен. Я чувствую себя вашим соотечественником, поскольку нас постигла почти одна и та же участь. Продолжая свою гуманитарную миссию, я буду бороться за то, чтобы эта книга стала доступна мировому сообществу», – в частности, отметил Яир Аурон.

По окончании мероприятия председатель Союза писателей Арцаха, ректор университета «Григор Нарекаци» Вардан Акопян выразил благодарность гостю за посещение Арцаха и описание темы Геноцида армян в книге, присвоил Яир Аурону звание профессора университета «Григор Нарекаци».

На мероприятии присутствовали писатели, профессорско-преподавательский состав вуза.

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net