Соціум

В школах Гориса, Татева, Алидзора и Шинуайра действуют инженерные лаборатории

лаборатории

В школах общин Горис, Татев, Алидзор и Шинуайр Сюникской области с начала учебного года действуют инженерные лаборатории, основанные по инициативе Союза информационных технологий Армении (UITE) и финансовом содействии фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA).

Торжественная церемония открытия лабораторий прошла в школе общины Татев. На которой присутствовали представители правительства НКР, региональных и местных властей, действующих в Сюникской области международных организаций, а также преподавательский состав трех других лабораторий и учащиеся.

Инициатором программы внедрения инженерных лабораторий во всех общеобразовательных учреждениях Армении является Союз информационных технологий Армении. Создание лабораторий предоставляет возможность школьникам приобрести современные инженерные навыки, а также способствует развитию у них технологического мышления и содействует их дальнейшей профессиональной ориентации. В столице и областях уже действуют более 80 кружков робототехники, из которых десять укомплектованы лабораториями «Наири».

«Данная инициатива Союза информационных технологий очень интересна и важна для детей, проживающих в дальних общинах. Наличие подобной лаборатории способствует росту интереса к инженерной специальности, спрос на которую в настоящее время очень велик. Фонд IDeA, который реализует программу «Возрождение Татева», придает большое значение социально-экономическому развитию общин, вовлеченных в программу, а также образовательному компоненту. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем серьезных результатов», – отметил и.о. генерального директора фонда IDeA Эдгар Манукян.

«Наш опыт в сфере роботостроительства позволил убедиться, что сегодня в областях находится основная часть наших интеллектуальных ресурсов. Мы поставили перед собой задачу выявить молодых людей с инженерными способностями, которые смогут основать технологические компании и заниматься любимым деломв родном селе. Основной шаг для достижения этой цели – установить связь между общинами, что будет обеспечено за счет сети инженерных лабораторий, внедренных в четырех соседних общинах», – отметил исполнительный директор UITE Карен Варданян.

Примечательно, что установленные в лаборатории мини-компьютеры «Гугарк» своими операционными системами, 3D-принтер и другое оборудование произведены в Армении, что имеет целью укрепить среди детей девиз «Произведено в Армении».

В работы четырех лабораторий в целом будет вовлечено около 50 школьников. Среди учителей местные специалисты, имеющие соответствующее профессиональное образование и навыки.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net