Соціум

В садик по электронной записи – нововведения в Ереване

detsad

Ереванская мэрия запускает новую систему электронной очереди и посещаемости в детских садах, подведомственных столичной администрации.

Как было отмечено в ходе очередного рабочего совещания в мэрии Еревана, новая электронная система предоставляет возможность исключить случаи двойных записей в очередь.

Проблема с зачислением в детские сады Еревана возникла несколько лет назад, когда столичная мэрия приняла решение полностью взять на себя финансирование дошкольных учреждений. Это привело к резкому росту заявок в детские сады, которые не были рассчитаны на такой наплыв детей. В результате было принято решение осуществлять прием в столичные детсады по предварительной регистрации.

Однако многие родители, предполагая, что очередь может до них просто не дойти, записывали своих детей сразу в несколько учреждений. В результате сформировались огромные списки желающих попасть в детсад, многие из которых числились сразу в нескольких дошкольных учреждениях.

Столичная мэрия сначала призывала граждан не увеличивать искусственно очереди и записывать ребенка только в один детсад, однако призыв не возымел должного действия и мэрия пошла другим путем, разработав электронную систему.

Подчеркнув особую важность внедрения системы, мэр Еревана Тарон Маркарян поручил ответственным лицам тщательно изучить ее работу и принять соответствующие меры, чтобы обеспечить ее доступность для граждан.

Он отметил, что по расчетам столичной мэрии ежегодно дошкольные учреждения заканчивают примерно 9,5 тысячи детей.

“Представленные цифры (о включенных в очередь детях) завышены, в то время как в результате внедрения этой системы у нас появилась возможность составить полное представление о числе тех детей, которые уже должны посещать детский сад. Соответственно, в очереди стоит 2,5 тысячи детей старше 3-х лет, следовательно, мы должны обеспечить дополнительные 2000-2500 мест”, — сказал Маркарян.

Мэр отметил, что внедрение системы, на самом деле, выявило также причины завышения цифр, поскольку зачастую среди записанных в очередь детей были также младенцы до 1 года.

“Надо решить проблему необходимых мест и объяснить родителям, что когда ребенок достигнет дошкольного возраста, для него уже будут созданы все необходимые условия и не возникнет никаких проблем. В вопросе совершенствования программы нужно быть более последовательным, устранить недостатки, чтобы в скором времени система была доступна также для наших граждан», — подчеркнул Маркарян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net