Політика

В Риксдаге Швеции состоялось мероприятие, приуроченное к 100-й годовщине Геноцида армян

Риксдаг

В парламенте Швеции – Риксдаге – 29 апреля состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

На мероприятии присутствовали депутаты, представляющие все фракции парламента Швеции, общественно-политические деятели, журналисты, представители армянской и ассирийской общин.

Посол Армении в Швеции Артак Апитонян в своей речи обратился к процессу международного признания Геноцида армян, а также работе в направлении предупреждения геноцидов. Отметив, что безнаказанность рождает новые бедствия, посол строжайше осудил террористические акты против армянского культурного наследия на территории Сирии.

Артак Апитонян подчеркнул, что политические деятели должны дать четкие оценки широкомасштабным нарушениям прав человека, тем более преступлениям против человечества.

Посол Апитонян поблагодарил также депутатов парламента Швеции, благодаря усилиям которых в 2010 году Риксдаг принял резолюцию по Геноциду армян.

Депутат Риксдага от Левой партии Ханс Линде в свою очередь отметил, что впечатлен высоким уровнем состоявшихся 22-24 апреля в Армении мероприятий, посвященных100-й годовщине Геноцида армян. Он также высоко оценил активную роль Армении в деле признания и предупреждения геноцидов, отметив, что такая внешняя политика должна послужить примером для других стран.

Своими впечатлениями от состоявшихся в Армении мемориальных мероприятий поделилась и вице-спикер парламента Швеции Изабель Дингизян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net