Соціум

В Оксфордском университете открылась выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян

Оксфорд

В Бодлианской библиотеке (BodleianLibrary)Оксфордского университета открылась выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян, под девизом «Армения. Нетленные сокровища культуры». Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА, мероприятие состоялось при содействии и по инициативе британского благотворителя Раффи Манукяна, посла РА в Великобритании Армена Саркисяна и Фонда Гюльбенкяна.

На церемонии открытия выступили: посол РА в Великобритании Армен Саркисян, главный библиотекарь Бодлианской библиотеки Ричард Овердин и директор кафедры Арменоведения Оксфордского университета, известный арменовед профессор Тео ван Линт. По завершении официальной церемонии известный скрипач Левон Чилингарян исполнил произведения Нарекаци, Саят-Новы и Комитаса.

Координаторы выставки профессор Тео ван Линт и библиотекарь Bodleian Library Робин Мерц. Почтив память жертв Геноцида, организаторы выставки, организаторы сказали, что их цель – показать посетителям выдающиеся достижения армянской культуры – от религиозных и литературных памятников до сокровищ диаспорального искусства.

Экспонаты были собраны в общинах Манчестера и Лондона, которые в сопровождении личных воспоминаний расскажут об укладе жизни британских армян, о культуре и религии народа, выжившего в Геноциде. Выставка открыта до февраля-2016. В рамках выставки состоятся лекции, диспуты, концерты. 2015 год – памятный для Оксфорда: исполняется 50 лет со дня открытия центра Арменоведения, созданного на пожертвования великого национального благотворителя Галуста Гюльбенкяна.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net