Політика

В новом проекте Конституции Армении возможны изменения – юрист

Конституция

До выноса на референдум в новом проекте Конституции возможны изменения. В беседе с корреспондентом NEWS.am такое мнение высказал член Специальной комиссии по конституционным реформам, декан юридического факультета Ереванского государственного университета Гагик Казинян.

«Все обсуждения и в Национальном Собрании, и вне его проводятся для улучшения проекта. Все, обоснованные и принципиально не противоречащие идеологии предложения будут вынесены на обсуждение. Нет никаких ограничений», – сказал Гагик Казинян.

Член Комиссии считает, что в проекте Конституции еще будут изменения.

Напомним, что Венецианская комиссия опубликовала, в какой степени приняты представленные ими 4 основных предложения Специальной комиссией по конституционным реформам.

По части отмены ограничений на право баллотироваться в депутаты НС (статья 47, часть 2) ценз оседлости снижен с 5 лет до 4, что является улучшением. Однако для имеющих двойное гражданство запрет на депутатство, тем не менее, не снят.

– Статья 89 более не предусматривает, что второй тур выборов должен проводиться обязательно, а устанавливает, что может проводиться. Более того, статья 89 изъята из того ряда предусмотренных статьей 201 конституционных норм, которые подлежат изменению только путем референдума. По этой части учли предложение, имеющееся в Предварительном мнении, что приветствуется.

– Из статьи 105 изъят прямой запрет на создание новых фракций в течение всего срока полномочий НС, что является улучшением, тем не менее, возможность создания новых фракций остается ограниченной.

– – Положение о роли НС в вопросе назначения председателей палат Кассационного суда изъято уместно. Что касается выборов судей Кассационного суда, то требуемое большинство сейчас поднято до 3/5, что также является улучшением.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net