Соціум

В музее в Лос-Анджелесе пройдет лекция о ставших художниками армянских сиротах

В музее

Музей Арарат-Эскиджян в лос-анджелесском районе Мишн-Хиллз и Национальная ассоциация по армянским исследованиям 23 августа организуют иллюстрированную лекцию на тему «Армянские сироты, ставшие художниками», которую прочитает заведующий Кафедрой ЮНЕСКО по истории искусств в Ереванском государственном университете, профессор Левон Чукасзян.

Как сообщает калифорнийский сайт MassisPost.com, многие из армянских сирот, переживших Геноцид армян и выросших в разных приютах, стали известными художниками и скульпторами. К сожалению, до сих пор не проводилось специальных исследований, посвященных этим художникам.

Среди тех, кто стали знаменитыми художниками, были Левон Тутунджян (1906 – 1968), художник и скульптор Хорен Тер-Арутян (1909 – 1991), Керо Антоян (1912 – 1994), Симон Самсонян (1915 – 2004), Арутюн Галенц (1910 – 1967). Абстрактное искусство и сюрреализм были близкими им формами самовыражения и стиля. Через искусство они выражали свои воспоминания о родине, рассказывали о ностальгии у беженцев и описывали увиденные ими ужасные события.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net