Соціум

В Международном центре Рауля Валленберга готовится Доклад о помогавших армянам в 1915 году

Геноцид армян

Международный фонд Рауля Валленберга и профессор кафедры Галустеан/Мугар Страслер-центра исследования Холокоста и Геноцида Университета Кларка Танер Акчам предприняли исследование по сбору данных о тех турках и курдах, которые в 1915 году помогли армянам, пострадавшим от Геноцида.

Основная миссия Международного фонда Рауля Валленберга – раскрывать неизвестные истории о спасениях и согласии. «Вопрос о спасителях-мусульманах, которые прилагали все усилия в начале 20-го века для спасения армян, неисследованный вопрос, в котором многое надо прояснить»,-сказано в предисловии доклада, размещенного на сайте фонда.

«Для нас большая честь – объединить усилия с турецким историком и социологом Танером Акчамом, который не пожалел усилий, сопоставляя рассказы армян и турок, а также с его кафедрой Страслер-центра исследования Холокоста и Гениоцида Университета Кларка.

Это своеобразная попытка найти и восславить тех турок и курдов, которые протянули руку помощи своим армянским соседям в самые темные моменты человеческой истории. Фонд Валленберга делает то же самое в отношении Холокоста. Вместо сконцентрированности на зле, наша организация пытается подчеркнуть дух солидарности людей, которые, презрев опасность, спасали других. Это наш долг перед молодым поколением, которое должно знать об этих примерах.

В мусульманских губерниях, где произошло наибольшее число убийств, проводились детальные исследования; многие истории передавались из уст в уста через поколения.

Как мы и обещали, сейчас эти исследования опубликованы и представлены на суд общественности, чтобы специалисты и простые читатели могли ознакомиться и составить свое мнение.

Познание добра – основа нашей миссии, и мы уверены, что это расследование позволит нам узнать новые имена спасителей»,-сказано в докладе Международного фонда Рауля Валленберга.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net