Політика

В Мексике официально стартовали мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян

Мексика

Совместным мероприятием армянских общин Мексики и Западного берега США в столице Мексики Мехико официально стартовали мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, на мероприятии присутствовали представители мексиканской интеллигенции: деятели искусства, науки, общественные, политические деятели, дипломаты, журналисты.

В ходе мероприятия посол Республики Армения в Мексике Григор Ованнисян представил намеченную на март-ноябрь 2015г. в Мексике программу мероприятий.

15-го марта в Кафедральном соборе Мехико была проведена Святая Литургия в память о жертвах Геноцида армян, под руководством духовного лидера Мексики, кардинала Норберта Риверы. В литургии принимали участие предводитель западной епархии США Армянской апостольской церкви архиепископ Овнан Дердерян и предстоятель епархии Армянской Католической церкви Латинской Америки епископ Вардан Погосян.

В конце литургии от имени армянской общины Мексики городу Мехико был подарен армянский хачкар, который станет одним из экспонатов Национальногио музея цивилизаций в Мексике. На церемонии установления хачкара выступили посол Ованнисян, архиепископ Овнан Дердерян, директор Национального музея Мексики Карлос Васкес, а также специально прибывший из Калифорнии член Городского совета Лос Анджелеса Пол Крекорян.

Литургия была широко освещена в средствах массовой информации Мексики.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Геноцид армян признали и осудили Совет Европы, Европарламент и Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям. Из государств первым в 1965 году был Уругвай. За ним последовали Франция, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Боливия, Швейцария, большинство штатов США. А также входящие в состав Соединенного Королевства – Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net