Соціум

Вспоминая Александра Авагяна. В Меджибоже состоялся фестиваль «Чумацький шлях»

Меджибож

25 июля Государственный историко-культурный заповедник «Меджибож» принимал участников и гостей Всеукраинского фестиваля авторской песни памяти Александра Авагяна «Чумацький шлях».

Как сообщает kultura.km.ua очень теплая атмосфера, которая царила в крепости уже в третий раз собрала друзей, знакомых, коллег и родственников Александра, который был спелеологом, археологом, поэтом и музыкантом одновременно.

Александр Авагян – один из основателей украинской скелеоархеологии, автор первой научной систематизации древнеукраинских пещерных сооружений, инициатор и руководитель археологических исследований Лаврских и Зверинецких пещер, подземных сооружений Кирилловской церкви, Мовчанского монастыря, Острожского замка, Ливадийского дворца. Проводил раскопки на Подоле в Киеве, в Староконстантинове, Тульчине, Святогородському монастыре на Волыни, в Бахчисарае в ханском дворце, в Феодосии, Луцке, Каменец-Подольском и др. Первым исследовал Меджибожский крепость.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.