Соціум

В Мадриде состоялся вечер классической армянской музыки

концерт

В Доме Культуры Сан Лоренцо де Эль Эскориал в Мадриде 23 мая при поддержке проекта Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ) «Армянская лира», состоялся концерт из цикла Les plus belles Musiques de Dieu («Прекраснейшие мелодии Бога»), организованный Домом Культуры Сан Лоренцо де Эль Эскориал.

Как отмечается в сообщении пресс-центра Конгресса Армянской Молодёжи России, концерт, посвященный памяти великого армянского композитора Комитаса, приурочен к столетней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Уникальный вечер армянской музыки в Мадриде стал возможностью для жителей и гостей города познакомиться с богатейшим духовным миром Комитаса.

На мероприятии прозвучали редкие для зрителей фортепианные произведения композитора, в том числе в обработке Роберта Андреасяна и в исполнении пианиста Анхеля Рекаса. Для концерта Анхель выбрал фортепианные циклы Комитаса «семь народных песен для фортепиано» и «три армянских танца для фортепиано».

Армянская певица Альвина Айвазян, проживающая в Мадриде, исполнила песни Комитаса (например, знаменитое произведение автора «Весна») и армянские народные песни в его обработке. В программе концерта также прозвучали стихотворения композитора в вольном переводе на испанском языке, подготовленном специально к этому мероприятию Ксенией Приморской. Также были прочитаны стихи Ауророй Гонсалес, чей чарующий голос полностью передает нам чувства и мысли автора.

Армянская церковь также была представлена на вечере в лице священнослужителя из Мадрида.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net