Політика

В Китае высоко ценят итоги визита президента Армении

Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял накануне делегацию, возглавляемую заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР Чэнь Чанджем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно информации, Серж Саргсян в контексте укрепления двусторонних межгосударственных связей отметил важность визитов на высоком уровне, которые, по его словам, стимулируют развитие отношений и взаимодействие между двумя дружественными странами в самых разных сферах.

В данном контексте президент РА обратился к своему визиту в Китай по приглашению президента КНР Си Цзиньпина в марте сего года, выразив благодарность за организованный на высоком уровне и радушный прием, а также за эффективные встречи, в ходе которых были достигнуты двусторонние договоренности, подписаны документы по развитию армяно-китайского сотрудничества в ряде сфер. По словам С. Саргсяна, ход и итоги этих договоренностей будут обсуждены на предстоящем в Ереване заседании армяно-китайской межправительственной комиссии.

Глава государства отметил, что у него остались прекрасные впечатления от встреч с президентом КНР Си Цзиньпинон, председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей КНР Чэнь Чанджем, а также от организованного на высоком уровне экономического форума в Боао. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения стремится из года в год еще больше укреплять связи с Китаем. Он также выразил радость в связи с тем, что в двусторонних отношениях налицо положительная динамика.

В свою очередь заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей КНР Чэнь Чандж с удовлетворением отметил результаты состоявшихся в рамках ереванского визита встреч с руководителями законодательного и исполнительных органов Армении, которые, по его словам, придают новый импульс межпарламентскому и межправительственному сотрудничеству.

Чэнь Чандж также подчеркнул важность визита президента Армении в Китай в плане развития двусторонних отношений. Он отметил, что в Китае очень высоко ценят результаты визита и считают, что создан крепкий фундамент для углубления сотрудничества и укрепления двусторонних в атмосфере взаимопонимания, причем, во всех сферах.

Стороны отметили важность основанного на взаимном уважении армяно-китайского сотрудничества в рамках международных организаций, а также высоко оценили тесное взаимодействие между правящими партиями двух стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net