Соціум

В Иллинойсе прошла конференция на тему «Отрицание и память»

профессор

В связи со 100-летием Геноцида армян в американском штате Иллинойс, в Северо-Западном университете в городе Эванстон, профессоры из четырех разных университетов в рамках конференции на тему «Отрицание и память» организовали обсуждение вопроса отрицания геноцида. Об этом пишет The Daily Northwestern.

Инициатором конференции, состоявшейся 6 ноября, был профессор Института современных турецких исследований Ипеком Йосмаоглу. «Отрицание насилия гораздо серьезнее. Самое ужасное – это не мучения, а уничтожение этой памяти», – отметил турецкий профессор.

Профессор австрийского университета города Грац Керем Октем поднял вопрос сравнения памяти и признания геноцида и идеи отрицания турецким правительством Геноцида армян. «Сторонники отрицания лишаются основы», – подчеркнул Керем Октем.

Присутствующая на обсуждении жительница Эванстона Барбара Лионс, в свою очередь, заметила, что уничтожение армянской культуры шокировало ее. «Они не только освободились от армян. Они хотели освободиться от памяти того, что они находились там», – добавила Барбара Лионс.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net