Соціум

В годы Геноцида армян почти во всех населенных пунктах была организована самооборона

выставка

В зале временных экспозиция Музея-института Геноцида армян 18 декабря состоялась церемония открытия временной выставки под заголовком «Бои самообороны в годы Геноцида армян» и презентация одноименного каталога. Мероприятие было посвящено 150-летнему юбилею Андраника Озаняна. Программа была осуществлена общественной организацией «Центр региональных и политических исследований «Проспектус», в рамках гранта, предоставляемого аппаратом президента РА и конкурса, объявленного Молодежным фондом Армении.

Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян отметил, что по содержанию подобного рода материалов выставка является первой в своем роде. «Мы завершаем 100-летнюю годовщину Геноцида армян именно подобным акцентированием – самооборона. Существует неправильное мнение, что во время Геноцида люди покорно шли на смерть. Это не так, и является непрофессиональным подходом. Геноциды всегда сопровождаются сопротивлением, это закон природы. Жители городов и сел – мужчины, женщины, пожилые люди внесли свой вклад во имя спасения. Это была борьба не только за спасение, это была борьба за достоинство»,- отметил Айк Демоян.

По словам заместителя директора Музея-института Геноцида армян Сурена Манукяна, в крайне тяжелом положении, в условиях отчаяния и процесса уничтожения со стороны государственной машины, безоружный армянский народ, всеми подручными средствами организовал самооборону. «Почти во всех населенных пунктах была организована самооборона. Конечно, нам известно о широкомасштабных случаях самообороны – Мусалер, Ван, Шабинкарахисар, Урфа и другие. Целью нашей выставки является проинформировать о том, что не только в вышеупомянутых местах происходили бои самообороны. Это очень важно и показывает, что лишь сражающийся, борющийся за свое существование народ может выжить. И это является посланием к будущему, направленным на сохранение нации. Не случайно, что выставка посвящена 150-летнему юбилею Андраника Озаняна. Полководец Андраник является тем человеком, который олицетворяет борьбу нашего народа», — сказал Сурен Манукян.

Состоящая из 16 заголовков временная выставка на армянском и английском языках и одноименный каталог призваны подчеркнуть героические эпизоды истории Геноцида армян – многочисленные бои самообороны, а также победы, ознаменовавшие рождение Первой Республики Армения. Необходимо всегда акцентировать внимание на этих доблестных страницах Армянской истории и подкреплять скорбь в отношении миллионов невинных жертв доказательствами стойкости народа и решимости к борьбе.

На выставке были представлены многочисленные новые, показанные впервые фотографии, а также исключительные материалы, связанные с Андраником.

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net