FreeStyle

В ЕАЭС способствуют формированию благоприятных условий для развития интеграционных процессов в сфере естественных монополий

условия

Страны ЕАЭС активно способствуют формированию благоприятных условий для развития интеграционных процессов в сфере естественных монополий, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшегося накануне заседания Коллегии ЕЭК, посвященной вопросам сфер торговли, транспорта и инфраструктуры.

На заседания в частности были рассмотрены итоги работы по реализации положений Соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий, которую в 2014 году провели государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Проанализирована согласованная Сторонами информация о выполнении мероприятий Поэтапного плана формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) в отношении сфер естественных монополий. Также Члены Коллегии ЕЭК изучили данные об исполнении этапов работы по гармонизации законодательной базы государств-членов Союза, направленной на обеспечение доступа к услугам субъектов естественных монополий.

На заседании был особо отмечен позитивный характер предпринятых Сторонами в 2014 году мер по совершенствованию нормативных правовых актов, предусматривающих формирование благоприятных условий для развития интеграционных процессов в сферах, относящихся к естественным монополиям. По результатам заседания Коллегии Комиссии принято соответствующее распоряжение по одобрению и представлению вопроса, касающегося реализации Соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий, на очередном заседании Совета Комиссии. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ТС и ЕЭП.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net