Здоров'я

В Армении цены на 34% лекарств широкого потребления снизились на 30% – мониторинг

лекарства

Министерство здравоохранения Армении осуществило мониторинг цен на 50 наименований лекарств широкого потребления (из 4500 зарегистрированных в стране). Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine сообщила начальник управления Лекарственной политики и медицинских технологий Минздрава Вардуи Григорян.

По ее словам, в список лекарств вошли обезболивающие, антибиотики широкого спектра, кардиопрепараты, гормональные, антидиабетические и антигрибковые лекарства и витамины.

Согласно результатам мониторинга, цены 30 наименований лекарств (60%) остались неизменными, стоимость 17 наименований лекарств (34%) снизилась на 30%, цены на 3 наименования лекарств (6%) повысились до 3%.

«Кроме того, компании «Гедеон Рихтер», «ГлаксоСмитКлайн», «Байер консюмер», «Хоффман Ля Рош» и «Такеда» с марта месяца снизили отпускные цены на лекарства для Армении, приведя их в соответствие с ценами на рынке Российской Федерации. Цены на некоторые препараты данных компаний снизились до 50%. Есть лекарства, цены на которые снизились до 30%. В среднем, цены на лекарства этих компаний снизились на 34%», – сказала она.

Вардуи Григорян отметила, что цены на лекарства в Армении пока не регулируются, и нет правовых рычагов сдерживания цен на лекарства, устанавливаемых как правообладателями сертификата на регистрацию, так и в оптовой и розничной торговле. Но, к примеру, цена на последнюю партию препарата «Кселода» от фирмы «Хоффман Ля Рош» значительно отличается от цен, по которым препарат поставлялся в Армению ранее в течение многих лет. Это, по мнению начальника управления лекарственной политики, результат прямых переговоров министра Армена Мурадяна с правообладателями сертификата на регистрацию.

Вардуи Григорян напомнила, что министр каждую последнюю пятницу месяца проводит встречи с представителями фармкомпаний, и обсуждает с ними различные вопросы, касающиеся сферы.

«Актуальная задача, поставленная перед нами – цены на лекарства. Снижение цен на вышесказанные лекарства обусловлено нашим сотрудничеством с этими компаниями. По призыву министра они изучают свои рыночные цены и ведут работу с производителями, чтобы снизить цены. В любом случае, очевидно, что с марта месяца производители, представительства, которые желают сохранить устойчивое место на нашем рынке, сотрудничая с нами, прислушавшись к призывам министра, сами проводят работу для снижения цен», – сказала она.

Начальник управления отметила, что в России, например, действуют определенные механизмы регуляции цен на лекарства. У нас таких механизмов пока что нет, но они предусмотрены проектом закона «О лекарствах», который сейчас находится на рассмотрении в парламенте.

«После его принятия у нас также будет возможность разработать механизмы регуляции цен на лекарства», – подчеркнула она.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net