Політика

Укрепление взаимодействия с ЕС придало новый импульс модернизации государства на принципах демократии

Серж Саргсян

Укрепление взаимодействия с ЕС придало новый импульс модернизации государства на принципах демократии, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в пятницу на четвертом саммите «Восточного партнерства» в Риге.

По его словам, с момента старта «Восточного партнерства», Армения рассматривала его как формат для углубления сотрудничества с ЕС и контактов между обществами, а также для реализации целевого сотрудничества по отраслевым направлениям.

«Укрепление взаимодействия с ЕС придало новый импульс усилиям, направленным на модернизацию нашего государства на основе принципов демократии, прав человека и верховенства права, а также стало стимулом для повестки широкомасштабных реформ, значительно поспособствовало укреплению гражданского общества», – процитировали слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

Саргсян отметил, что Армения взяла на себя ответственность вместе с партнерами из ЕС по реализации шагов для формирования новой правовой основы взаимоотношений, которая, с одной стороны, будет отражать содержание предыдущих переговоров Армении с Евросоюзом, а с другой – будет созвучна другим интеграционным процессам, в частности, обязательствам, исходящим из присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

«В то же время Армения придает важность применению дифференцированного подхода по отношению к каждой стране, основанного на прогрессе в реализуемых вокруг общих ценностей реформ, а также подтверждению принципа «большее за больше». Мы более, чем уверены в том, что необходима приверженность всех партнеров общим ценностям и обеспечению мира и стабильности в регионе. Армения продолжит идти именно по этому пути», – подчеркнул глава государства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net