FreeStyle

Украина возобновила импорт газа из Польши

газ

Украина с 13 октября возобновляет импорт газа из Польши, сообщили в компании-операторе ГТС «Укртрансгазе».

«Сегодня утром была получена заявка на импорт газа из Польши в объеме 0,3 млн куб. м», — сообщил руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский, передает «РБК-Украина».

Заявленный объем газа записан на оперативный балансовый счет, и как только будет накоплен достаточный для физического измерения объем, в рамках коммерческого месяца будет осуществлена физическая прокачка этого газа.

Как известно, за последний год Украина вчетверо нарастила импорт газа из Европы, который осуществляется по реверсным маршрутам из Словакии, Венгрии и Польши.

Через Польшу в текущем году было импортировано около 0,1 млрд куб. м газа, однако с мая поставки были приостановлены.

Ранее «Укртрансгаз» и оператор газотранспортной системы Польши компания Gaz-System подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке пилотного проекта по организации пакетных аукционов мощностей на польско-украинской границе. Они должны проводиться на платформе аукционов польского оператора.

Отметим, что в начале октября Украина возобновила поставки газа из Венгрии после месячного перерыва, импортировав за первую неделю 2,5 млн куб. м газа. В целом с начала года с территории Венгрии получено 400 млн куб. м.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net