Політика

Уфук Урас: я бы хотел, чтобы руководители Турции 24 апреля были здесь

мемориал

«Руководство нашей страны должно не только попросить прощения, но и возместить весь ущерб. Эрдоган и Давутоглу зря пытаются подавить все подобные инициативы, они должны воспринимать их как попытку наладить отношения», – отметил он.

Бывший депутат отметил также, что для возмещения ущерба необходимо изменить Конституцию.

«Участвовать в политике отрицания значит продолжать совершать преступления. Встать лицом к лицу с событиями 1915 года, значит встать лицом к лицу с собственной историей», – отметил Уфук Урас, подчеркнув, что Турция должна создать юридические и политические условия для того, чтобы потомки лиц, переселенных из Турции, снова могли поселиться там.

Урас осудил состоявшееся накануне, во время факельного шествия сжигание флага Турции, отметив, что Турция – сторонник переговоров.

Профессор медицинского университета Измира Чем Терзин, в свою очередь, отметил, что они приехали в Армению с тем, чтобы попросить прощения у армян.

«Младотурки планировали уничтожить всех христиан, однако, сегодня, сто лет спустя, продолжать политику отрицания, означает продолжать совершать преступление. Столетнее молчание турецкого народа неприемлемо.

Мы требуем, чтобы Турция официально признала Геноцид с юридической точки зрения. Мы просим прощения у всех вас», – сказал Терзин.

Чем Терзин отметил также, что демократия в Турции напрямую зависит от признания Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net