Соціум

Удивительная история спасения предков Ким Кардашян от Геноцида армян

Ким Кардашян

Впервые раскрыта удивительная история спасения предков светской львицы Ким Кардашян от Геноцида армян, благодаря «пророку», который убедил их переселиться в США.

Daily Mail раскопало фотографии, на которых запечатлены этнические армянские предки звезды реалити шоу, бежавшие из царской России в начале 20-го века.

Семья, известная в то время как Кардашовы по русской версии, в конце 19-го века отправилась из родного села Каракале («Черный замок») Карской области в немецкие порты. Оттуда они направились в США на пассажирских суднах Бранденбурга и Кельна. Благодаря этому, они спаслись от тройного ужаса: Первой мировой войны 1914-1918 гг., Геноцида армян, начиная с 1915 года, и Русской революции в 1917 году.

Сто лет спустя после уничтожения своей родины Кардашяны стали одной из самых влиятельных семей в США. Самая популярная из них – Ким – решила в этом году, в 100-летнюю годовщину жестокостей, впервые посетить Армению. Но не было бы ее расточительного образа жизни, дорогих домов, армии поклонников в Twitter, брака с музыкальной суперзвездой, если бы ее прародители пренебрегли предупреждением маленького «пророка».

Среди покидавших Эрзрум семей был прапрадедушка Ким – Ованес Мироян, 1844 года рождения. Он женился на храброй Лусьяг Чорбаджян, которая родилась в 1853 году. Пара поженилась в Эрзруме в 1867 году, но спаслась в начале 20-го века вместе со своей дочерью Вардануш Мироян, 1886 года рождения. Дочь Вардануш Айкуи Аракелян, известная как Хелен, родилась в США в 1917 году. Она была бабушкой Ким, которая в дальнейшем вышла замуж за Кардашяна. Хелен вышла замуж за Артура Кардашяна, который управлял большим мясным бизнесом в Южной Калифорнии. Сын Хелен -Роберт женился на Крис Хоугтон и стал отцом звезд известного реалити шоу 21-го века – Кортни, Хлое, Роберта Младшего и самой популярной из них – Ким.

Кардашяны или Кардашовы, как и другие ветви отцовской родни Ким, были этническими армянами. Легенда гласит, что в 1850-е годы житель села Каракале, 11-летний мальчик по имени Ефим Клубникин выступил с апокалиптическим прогнозом, несмотря на свою безграмотность: «Будет большая война. Все короли прольют кровь подобно большим рекам. Два парохода пересекут непереходимый океан». В первые годы 20-го века Ефим вновь заговорил о своих предупреждениях, утверждая, что его предсказания сбываются. Он созвал собрание, на которое пригласил представителей всех молоканских сел, в том числе Армянской молоканской церкви (верующими которой были предки Ким Кардашян). Он предсказал, что настало время, чтобы они покинули родину, так как приближаются ужасные времена, особенно для армян. Его предсказания заставили местных жителей молоканских сел пересечь Атлантический океан и приехать в США, в Лос-Анджелес. Америка, по словам «пророка», должна была стать «землей живых» в то время, когда их родину должна была постигнуть массовая резня. Ефим предупредил: «Двери закроются, и покинуть Россию станет невозможно». Многие семьи продали свои дома и земли по низким ценам или просто покинули их с целью спасения от приближающегося ужаса. Таким образом, благодаря «пророку» многие из предков Ким приехали в Лос-Анджелес, в город, где они процвели и приобрели известность.

Примечательно, что родина Кардашянов село Каракале находится в тени великолепной горы Арарат, места приземления Ноева ковчега. Источники свидетельствуют, что отец Артура Кардашяна и прапрадедушки Ким -Татос, родился в Каракале и позднее стал известен как Том. Татос внял предупреждению и в сентябре 1913 года, в возрасте 17 лет поинул родные места. Он основал бизнес по сбору мусора в Лос- Анджелесе и женился на иммигрантке из того же села Каракале – Хамас Шакарян, которая была с ним на пароходе, отправившемся из Германии в США. За несколько недель до этого родители Татоса – Сагател (Сэм) Кардашян, 49 лет, и Рипсиме (Хором) Юзбашян, 43 года, – 2 августа 1913 года отправились из Бремена в Филадельфию.

В условиях мировой войны, находящейся в революционном состоянии России, войска Османской империи двинулись к региону, и произошел Геноцид армян. По разным оценкам, около 1,5 млн. армян были убиты вследствие массовых погромов в 1915-1923 гг. Возможно, поэтому Ким выбрала именно этот год, чтобы впервые посетить родину своих предков. Издание DailyMail также отмечает, что турецкое правительство отказывается признать отмеченные события как геноцид, несмотря на то, что многие историки, международные организации и более двух десятка стран признали эти действия как геноцид. Великобритания и Соединенные Штаты Америки не сделали этого, чтобы не огорчать ключевого союзника НАТО -Турцию.

Согласно энциклопедии Хайазг, в результате религиозной политики, проводимой царской властью с 1800-х годов молокане были переселены на Кавказ, и таким образом на южном рубеже империи возникли русские колонии. В тот же период многие из них обосновались в Карской области. После русско-турецкой войны 1877-78гг. царская власть расширила в Карсе присутствие разных русских религиозных групп, в числе которых были молокане, духоборы, субботники, баптисты и другие.

Имеются факты, что в то время в селе Кара-кала («Черный замок») Карской области жили армяне-молокане. Четких сведений – когда именно армяне обосновались в Кара-кале, или когда русские построили в этом селе свои военные опорные пункты – нет.

Кроме всего этого, с Кара-калой связан ряд интересных сказаний. Согласно одному из них, в 1855г. одного 11-летнего ребенка посещает видение, и ему сообщается, что турки организуют погромы армян, и, дабы избежать этого, армяне должны эмигрировать с этих земель. В дальнейшем это пророчество повторяется в 1900г., после чего армянские и русские молокане эмигрируют из Карской области. Звали мальчика-пророка Демос Шакарян; его семья сначала обосновалась в Нью-Йорке, а потом переехала в Лос-Анджелес. Здесь также семья Шакарянов становится самой известной среди армян-молокан, благодаря накопленному состоянию и консолидирующей роли в общине. Вот таким пророческим видением многие из армян-молокан объясняют свою эмиграцию из Кара-калы и спасение от турецких погромов, хотя их до сих пор осуждают в измене, т.к., спасаясь от грозящей опасности, они не предупредили остальных соотечественников.

В 1900-е годы (особенно в период 1905-12гг.) примерно 3000 армянских и русских молокан, чтобы уклониться от военной службы и в надежде найти работу, эмигрировали в США. В квартале “Флэтс”, находящемся в восточной части Лос-Анджелеса, вблизи других молоканских сел, армяне-молокане основали свою церковь, сохранив свойственные армянской идентичности языковые и культурные элементы и культовые обряды молоканства. Интересно, что историческая память у них свежа до сих пор, т.к., даже обосновавшись в Лос-Анджелесе, они называли свое поселение «Кара-кала», или «Крик-кала».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net