Політика

Турция проигрывает в борьбе против признания Геноцида армян – Киро Маноян

Kiro Manoyan

Турция на данном этапе проиграла в пропагандистской борьбе против признания Геноцида армян, заявил глава офиса по вопросам «Ай дат» (Армянский суд) АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

«Турция проиграла в пропагандистской борьбе на этом этапе. Идея с проведением мероприятий по поводу столетия битвы при Галлиполи не оправдала себя, так как внимание мирового сообщества было приковано к Армении. Таким образом, в настоящее время сложилась благоприятная атмосфера для того, чтобы озвучить вопросы компенсации (последствий Геноцида армян)», – сказал Маноян на пресс-конференции в среду.

По его словам, до конца года ожидаются еще два знаковых события: принятие решения по рассматриваемому в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) делу Перинчека и рассмотрение иска Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого по поводу возвращения имущества Католикосата.

Верховная палата Европейского суда по правам человека приступила в конце января текущего года к рассмотрению жалобы правительства Швейцарии в связи с решением, вынесенным ЕСПЧ в отношении лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, ранее осужденного за отрицание Геноцида армян. Армению на суде представляют супруга известного голливудского актера Джорджа Клуни – Амаль Клуни и Джофри Робертсон.

28 апреля Католикосат Киликии обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества исторической резиденции киликийского Католикосата в городе Сис. В сообщении Католикосата Киликии отмечается, что в связи со столетием Геноцида армян, с перспективой придания требованиям более делового окраса, возврат имущественных прав на Католикосат в городе Сис и другую церковную собственность может стать важным шагом по восстановлению попранных прав армянского народа. Именно для этого Католикосат Киликии обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества.

Маноян отметил, что реакция в мире на столетие Геноцида армян была сильнее ожидаемой, чему способствовали многочисленные факторы, в том числе, заявление Папы Римского, приезд в Армению Ким Кардашян, а также присутствие президентов четырех стран на памятных мероприятиях в Ереване 24 апреля.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net