Соціум

Турки пытались помешать исполнению «Реквиема» Мансуряна в Мексике

Тигран Мансурян

Турки пытались помешать исполнению «Реквиема» Мансуряна в Мексике. Об этом в беседе с журналистами 17 декабря сказал композитор. «В этом году «Реквием» должен был прозвучать в Мексике, однако выяснилось, что турецкое посольство оказало давление на власти страны, чтобы «Реквием» не был объявлен, как произведение, посвященное памяти жертв Геноцида армян, и не прозвучал на мексиканских сценах. Произведение все же прозвучало в Мексике в результате серьезного сопротивления, благодаря усилиям посольства Армении и армянских деятелей»,- по сообщению «Арменпресс», сказал Мансурян.

«Мне также объяснили, что Турция поддерживает торговые отношения с Мексикой и использовала это в качестве давления. У меня есть другие произведения, посвященные 1915 году. Кельнский оркестр поручил мне написать концерт для виолончели с оркестром «Где твой брат, Авель?». В этом году «Реквием» и это произведение прозвучали в Германии. Всегда объявлялось, что они посвящены памяти жертв Геноцида армян. Немцы всегда это подчеркивают, что меня и восхищает», — отметил маэстро.

В целом, Тигран Мансурян написал три произведения, посвященных жертвам Геноцида. Кроме двух вышеупомянутых, Мансурян написал также концерт для альта с оркестром «Три арии для исполнения из окна, открытого на Арарате». «Я мечтаю, чтобы мои три произведения прозвучали в течение одного вечера. Хотелось бы, чтобы был организован подобный концерт», — добавил Тигран Мансурян.

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net