FreeStyle

Цифры по промышленности и сельскому хозяйству Армении оптимистичные

промышленность

Динамика физического объема продукции ведущих отраслей экономики Армении по месяцам текущего года имела нестабильный характер. По промышленности наибольший рост в годовом исчислении имелся в августе (на 12,4%), а спад – в январе (на 2,3%) и в июле (на 1,2%). В отчетном месяце, октябре, зафиксирован не столь уж ощутимый рост – на 3,0%.

Лучше обстояли дела по валовой продукции сельского хозяйства. Наивысший темп роста имелся в июне (на 38%), наихудший показатель – в январе (рост «всего лишь» на 1,8%). Если верить официальной статистике, то динамика валовой продукции сельского хозяйства по месяцам текущего года характеризовалась лишь со знаком «плюс». То есть спада, в отличие от промышленности, не наблюдалось.

Заметим, что с августа по октябрь включительно, сельское хозяйство по объему продукции опережало промышленность. Сказывался сезон сбора овощей и фруктов, и в частности, винограда (по которому был зафиксирован рекордный урожай – свыше 0,3 млн. тонн).

Однако по итогам десяти месяцев промышленность лидирует: объем продукции свыше 1,06 триллиона драмов, против менее 0,86 триллиона драмов по сельскому хозяйству. Прямо противоположная картина по темпам прироста – 4,6% против 11,6%. Здесь, естественно, сказывается и величина базового процента.

Понятно, что сами по себе эти цифры – не самоцель. Если они полностью соответствуют действительности, то это можно считать немалым достижением. Ведь в экономике РФ, с которой Армения связана партнерскими отношениями по Евразийскому экономическому союзу, наблюдаются негативные явления. Так, в январе-октябре объем промышленного производства у нашего северного соседа сократился на 3,3%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net