Соціум

Церемония вручения кинопремии “Hayak” перенесена на 2016 год

Hayak

Церемония вручения Национальной кинопремии Армении “Hayak” перенесена на весну 2016 года.

Как сообщает пресс-служба Нацкиноцентра, данное решение вызвано проведением в Армении и за рубежом большого числа мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. Принимая во внимание тот факт, что о трагедии 1915 года было снято свыше одного десятка новых фильмов, в будущем году будет учреждена отдельная номинация за лучшую ленту о Геноциде.

Напомним, что в 2014 году в категории “Лучший фильм” премию “Hayak” получил “Параджанов” Сержа Аветикяна и Елены Фетисовой, в категории “Лучший иностранный фильм” – “Kinshasa Mboka Te” Раффи Агекяна. Лучшими режиссерами стали Серж Аветикян и Елена Фетисова (“Параджанов”), “Лучшей актрисой” – Люси Абдалиан (“Каучо”), “Лучшим актером” – Серж Аветикян (“Параджанов”).

Впервые церемония вручения “армянского Оскара” прошла в 2012 году. Награды “Hayak” вручаются в 15-и номинациях: лучший полнометражный, короткометражный, документальный и анимационный фильм, дебют года, лучший режиссер, оператор, сценарист, художник, лучшая музыка, лучшая главная и лучшая второстепенная мужская и женская роль, лучшая иностранная картина.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net