FreeStyle

Центр нефтяных исследований: В 2015 г. бюджет Нефтяного Фонда Азербайджана будет исполнен с огромным дефицитом

нефть

По подсчетам Центра нефтяных исследований «Caspian Barrel», за последние пять лет в среднем ежегодно темпы снижения добычи нефти в Азербайджане составляли 17,5%, по итогам 2014 года достигнув 41,9 млн. тонн. Добыча нефти в стране в среднем ежегодно снижалась на 1,78 млн. тонн или 13 млн. баррелей. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Как сказано в материале, в 2010-2014 годах на снижение добычи нефти в Азербайджане очень сильно повлияло производство на контрактной площади «Азери-Чыраг-Гюнешли» (АЧГ) (оператор- ВР). За последние пять лет темпы падения на АЧГ составили 22,4%: падение добычи на АЧГ намного опережало темпы падения по стране.

Нефтяные доходы в Азербайджане достигли своего пика в 2011 году. Под нефтяными доходами подразумеваются доходы Государственного Нефтяного Фонда (ГНФАР). В настоящее время 95% этих доходов формируются за счет поступлений от реализации нефти в рамках контракта АЧГ. Дело в том, что в то время снижение добычи компенсировалось повышением цен на нефть на мировых рынках. В итоге, в 2011 году поступления в Нефтяной Фонд Азербайджана достигнув $19,8 млрд., в последующие годы стали снижаться приблизительно в среднем на $1 млрд., пишет агентство.

Согласно материалу, по итогам прошлого года доходы Нефтяного Фонда Азербайджана сравнились с доходами 2010 года. В текущем году же бюджет Нефтяного Фонда будет исполнен огромным дефицитом, а доходы существенно снизятся. Согласно утвержденному бюджету ГНФАР, его доходы прогнозированы на уровне 10,246 млрд манатов (при старом курсе доллара 0,7844 = $13,1 млрд), если среднеэкспортная цена нефти составила бы $90 за баррель. А если средняя цена нефти составит $60 за баррель, и добыча в Азербайджане уменьшится более, чем на 1 млн. тонн, то тогда доходы Нефтяного Фонда можно ожидать в районе около $8,5 млрд (примерно $8.925 млрд).

Как отмечено в материале, в настоящее время 81% добычи нефти и конденсата в Азербайджане приходится на компанию «BP-Azerbaijan» и добыча в главном активе компании – на АЧГ– идет на снижение, то, по всей вероятности, больше здесь не стоит ожидать стабилизации.

Согласно материалу, азербайджанские геологи считают, что контрактная площадь АЧГ с первых дней начала крупномасштабной разработки блока подверглась интенсивной эксплуатации. В результате этого только верхние слои продуктивных пластов были освоены. Например, в 2005-2014 годах с этого блока было добыто 263,8 млн тонн нефти. В целом же в период 1997-2014 гг. с недр АЧГ было извлечено 354 млн тонн нефти или 2 млрд 620 млн баррелей нефти. «Такая интенсивная нефтедобыча (особенно в 2007-2010 годах) и привела к резкому снижению нефтеотдачи пластов. А согласно планам ВР, в 2010 году планировалось увеличить добычу вообще до 1,2 млн баррелей в сутки: 60 млн в год, то есть на 50% больше, чем было реально добыто, однако эти планы не были одобрены Госнефтекомпанией Азербайджана», – пишет агентство.

ВР утверждает, что для увеличения добычи нефти необходимо строительство еще одной платформы на месторождении «Азери». Это требует многомиллиардных затрат. Госнефтекомпания Азербайджана пока наблюдает эффект от нововведенной платформы в начале 2014 года, на что было потрачено $6 млрд. Однако пока ясно, что при нынешних темпах работ до 2020 года на контрактной площади АЧГ в среднем ежегодно можно будет наблюдать снижение добычи до 4 млн баррелей (700-750 тыс. тонн).

Как говорится в статье, в целом же через 5 лет добыча по Азербайджану составит около 36 млн тонн. «Поэтому в настоящее время правительству необходимо срочно предпринимать ряд серьезных мер по возрождению таких секторов экономики, которые могли бы приносить деньги бюджету и прокормить широкие слои населения. Так как надеяться на повышение цен на нефть уже не приходится, так как страна уже теряла миллиард долларов ежегодно из-за снижения объемов добычи при стабильных ценах. С другой стороны, в 2020 году, если цена нефти и достигнет 100-110 долларов, то эта цена в реальности будет 80 долларов в нынешних ценах», – заключает агентство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net