Соціум

Три армянские общины – Туманян, Дилижан и Татев будут укрупнены

Татев

Парламент Армении на заседании в пятницу принял в первом чтении внесение изменений и дополнений в закон “Об административно-территориальном делении” и ряде сопутствующих законов.

Как отметил, представляя изменения, заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертерян, принятие изменений обусловлено необходимостью укрупнения общин.

В частности, укрупнение затронет общины Туманян в Лорийской области, Татев в Сюникской области и Дилижан в Тавушской области, которые отныне будут именоваться населенными пунктами.

В населенный пункт Туманян войдут город Туманян, села Марц, Кариндж, Лорут, Шамут, Атан, Агнидзор, Кобер. Населенный пункт Татев объединит села Шинуайр, Татев, Алидзор, Аржис, Сваранц, Хот, Тандзатап, Кашуни, а Дилижан объединит в себе город Дилижан, села Ахарцин, Техут, Гош, Агавнаванк, Овк, Хачардзан, Чермакаван, Гегатап.

“В областях был проведен местный референдум, и большинство жителей высказалось за укрупнение общин. В этом году укрупнение затронет только эти три общины и при успешной реализации проекта, оно будет распространено и на другие общины страны”, – сказал Тертерян. .

Пакетом предусмотрено, что фактически будет осуществляться пилотная программа в ряде регионов.

По мнению депутатов, подобное укрупнение позволит сформировать полноценную систему органов местного самоуправления, на что указывает и международный опыт, а также поможет оперативно решать возникающие в общинах проблемы.

Помимо этого, по мнению депутатов, укрупнение позволит повысить контроль за выделяемыми бюджетными средствами, а также более эффективно использовать возможности и потенциал общин.

Как отметила вице-спикер Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян, в результате укрупнения выиграют маленькие общины, поскольку появятся новые возможности развития, в том числе за счет реализации различных экономических программ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net