Політика

Транстихоокеанское партнерство носит в основном политический характер – эксперт

США

Транстихоокеанское партнерство создано в противовес Китаю и носит в основном политический характер, считает экономист Артак Манукян.

США и 11 государств тихоокеанского побережья в понедельник достигли окончательного соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве, которое признано самым масштабным. Согласование условий потребовало пяти лет трудных переговоров.

По словам Манукяна, Китай со своими амбициями представляет серьезную угрозу для США, и достигнутое соглашение между Соединенными Штатами и странами Тихоокеанского региона станент своеобразным противовесом странам Шанхайского договора, и в частности, Китаю.

По мнению экономиста, данное партнерство позволит этим странам сохранять свои позиции на международном рынке, поскольку в рамках соглашения предусматривается свободное движение капитала, технологий и рабочей силы.

“Транстихоокеанское партнерство – экономический договор с политическим контекстом, куда вошли как крупные игроки мировой экономики, так и развивающие страны. Это позволяет использовать конкурентоспособность технологий, а также различия между национальными законодательствами этих стран для укреплений позиций на мировом рынке”, – пояснил Манукян.

По его оценкам, США на данный момент нуждается в экономической экспансии, и это партнерство с Тихоокеанскими странами станет стимулом для его стабильного развития.

5 октября в Атланте завершились переговоры об образовании в рамках Транстихоокеанского партнерства (ТТП) экономического союза. 12 стран, в том числе США, Австралия, Канада, Япония, Малайзия, Мексика, Чили и Вьетнам, договорились о создании зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На участников нового партнерства приходится до 40% мирового ВВП и более четверти оборота мировой торговли.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net