FreeStyle

Трансармянская трасса «Север – Юг» будет построена к 2020 году

трасса

Полная стоимость строительства автомагистрали «Север – Юг» будет ясна только после завершения проектных работ. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе министерства транспорта и связи.

Цель программы – связать юг и север страны, при помощи 556-километровой магистрали. Как и было предусмотрено, строительство ведётся поэтапно, по предварительно разделённым траншам.

Бетонное покрытие на первых участках, Ереван – Арташат и Ереван – Аштарак, общей длиной в 31 км, уже готово и будет задействовано до конца года.

Участок Аштарак – Талин, на котором сейчас ведутся земляные и инфраструктурные работы, будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 г.

Для строительства автодорог Талин-Ланджик и Ланджик – Гюмри объявлен международный тендер, результаты которого станут известны в конце этого года, а строительные работы начнутся весной. Работы на участке Талин – Ланджик планируется завершить до конца 2017 г, а на участке Ланджик – Гюмри – до начала 2019 г.

На участке Арташат – Каджаран, общей длиной в 340 км, ведутся работы по технико-экономическому изучению.

На участке Каджаран – Агарак предварительное проектирование завершено, старт работ намечен на начало 2016 г, окончание – на начало 2019 г.

На объездной дороге вокруг Гюмри и дальнейшем участке до посёлка Бавра на границе с Грузией ведутся проектные работы.

Строительство всей дороги должно завершиться в 2020 г и ведётся без задержек.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net