Політика

Трагедия в Гюмри должна побудить Армению пересмотреть внешнюю политику – эксперт

Гюмри

Случившееся в Гюмри должно побудить Армению пересмотреть внешнюю политику, заявила председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.

«Серьезные поправки должны быть внесены во внешнеполитический крус страны, ее поведение в мире, поскольку позиционировать себя как слабое (государство), просто губительно для Армении. Это проявляется повсеместно. Армения должна намного более достойно представлять себя миру, и тогда такие явления будут исключены», – сказала Даниелян на пресс-конференции в понедельник.

По ее мнению, позиция властей в целях не накалять антироссийские настроения, давая возможно меньше информации, не объявив дни траура, возымела обратный эффект и еще больше разозлила людей.

«Нельзя измерять достоинство наций по численности населения и количеству вооружений, это надо делать лишь по вкладу в развитие цивилизации. Власти Армении должны извлечь соответствующие уроки из произошедшего в Гюмри», – считает Даниелян.

Этнограф Грануш Харатян, в свою очередь, считает, что уже с первого дня трагедии, когда ничего еще не было точно известно, в армянское информационное поле начали вбрасываться заявления о недопустимости русофобии и антироссийских настроений в Армении, которые однако возымели обратный эффект.

«Именно эти заявления сформировали определенный подход. Политическое поле Армении оказалось весьма провокативным, была предпринята бессмысленная попытка политизировать общественный протест и реакцию на совершенное преступление, подавив этот протест силами полиции», – сказала Харатян.

По ее словам, власти Армении проявили неспособность вступить в диалог со своими гражданами.

Художница Заруи Мурадян выразила мнение, что протест общественности Гюмри и в некоторой степени Еревана в этом отношении выровняли ситуацию, так как заставили власти обратить внимание на проблему и вынудили российскую сторону адекватно отреагировать на случившееся.

12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок – находится в реанимации. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан во вторник и уже признал свою вину. 15 января в Гюмри и Ереване прошли акции протеста.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net