Соціум

Toscana Oggi: Сотрудничество Папы Римского и Католикоса всех армян – диалог, основанный на «экуменизме крови»

Toscana Oggi

Итальянские СМИ продолжают активно освещать официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Италию. Так, авторитетное издание Toscana Oggi подчеркивает тот факт, что 12 апреля в Соборе Святого Петра в Ватикане состоится посвященная 100-й годовщине Геноцида армян литургия, которую отслужит Папа Римский Франциск и на которой будут присутствовать президент РА Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II и другие высокопоставленные гости.

В материале итальянского издания приводятся интервью с представителями армянской общины, армянского духовенства, которые говорят о Геноциде армян в Османской империи 1915г., важности проведения памятных мероприятий и осуждения данного преступления ввиду разворачивающихся в Ираке и Сирии событий: ведь имеет место насилие против христиан Ближнего Востока, без уточнения, последователями какой именно ветви этой религии они являются.

Подчеркивается также, что сотрудничество Папы Римского и Католикоса всех армян является доказательством имеющего место диалога, который основан на «экуменизме крови» (экуменизм – движение за объединение всех христианских церквей, возникшее в начале XX в. и ставящее целью усиление влияния религии, ограничение роста атеизма, выработку общехристианских программ для верующих, живущих в странах с различным социальным строем).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net