Політика

The Huffington Post: Для примирения нужно признание Геноцида армян

США

Приводим опубликованную в «The Huffington Post» статью основателя и председателя Арабо-американского института, автора книги «Арабские голоса» Джеймса Зогби со значительными сокращениями:

Менее чем через две недели мы будем отмечать столетие Геноцида армян. Армянский день памяти, 24 апреля, служит напоминанием о страшных событиях, которые привели к гибели более миллиона армян, а также к этническим чисткам и насильственному изгнанию многих других с родины их предков со стороны турецких националистов. Это событие определило историю Армении. И оставило открытую рану, которая должна быть признана, чтобы она закрылась для обоих народов. Для начала процесса заживления у армян требуется, чтобы события столетней давности были названы тем, чем они являются – геноцидом.

Шесть лет назад американцы армянского происхождения были глубоко разочарованы заявлением Белого дома в День памяти, так как президент не назвал ужасы 1915 года геноцидом. У них были большие надежды, что президент Обама сделает это, поскольку во время президентской кампании 2008 года он был силен не только на словах, говоря, что события 1915 года были, по сути, геноцидом, но и в критике тех, кто не хотел использовать это слово.

Армяне в большей степени воодушевились в апреле 2009 года, когда президент в своем обращении к турецкому парламенту призвал турок рассмотреть это пятно в своей истории. Ради справедливости скажем, что заявление президента в День памяти 2009 года было более сильным, чем заявления его предшественников, а его колебание в использовании термина «геноцид», скорее всего, было вызвано тем, что всего за два дня до 24-го числа правительства Турции и Армении пришли к согласию относительно «дорожной карты» для нормализации отношений, и он был обеспокоен тем, чтобы не нарушить этот процесс, провоцируя враждебную реакцию Турции. В конце концов, и армяне, и турки остались недовольными.

Шесть лет спустя армяне по-прежнему ждут признания своей национальной трагедии, чтобы процесс заживления мог начаться. А турецкое правительство остается непреклонным, все еще не соприкасаясь со своим прошлым. Белый дом в незавидном положении. Он участвует в борьбе против ИГИЛ и побуждает турок «активизировать свою игру» как часть международной коалиции, борющейся с этим движением зла.

Я должен признать, что, хотя и понимаю требования политиков и дипломатии, также хорошо знаю о требованиях истории, которая все еще взывает о признании. Неправильно просто говорить нациям-жертвам, чтобы они «оправились». Для того чтобы было примирение, должно быть признание и справедливость.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net