Політика

The Anniston Star о признании Геноцида армян

Геноцид армян

Издатель The Anniston Star делится своими мыслями о Геноциде армян и о признанных в мире геноцидах, предположив, что признание Турцией вины однажды приведет к облегчению и спокойствию в стране.

Перевод статьи с некоторыми сокращениями представляем ниже:

«Когда я был маленьким, в молитве за семейным ужиномзвучало выражение «…и помним погибших от голодной смерти армян». Я был ребенком, который был так далек от страданий армянских и даже не знал, кто были эти люди и где они жили, спокойно, без чувства вины ел картофель и жаренную курицу…

Объем страданий армянского народа можно измерить тем фактом, что специалисты в области международного права не могли представить себе настолько ужасное преступление для его описания были вынуждены придумать новое слово, и этим словом является «геноцид». 24 апреля – 100-ая годовщина создания армянской диаспоры.

События, произошедшие до и после Второй Мировой войны показывают, насколько сообразительным может быть человек в вопросе нанесения страданий себе подобным, мы забыли об армянах. Турция пока отказывается признавать свою вину в вопросе Геноцида – массовой скоординированной резни людей. Первым откликом американцев на события Ми Лая было опровержение. «Войска США не могли осуществить резню вьетнамских невинных женщин и детей. Мы не такие» (В 1968г. в ходе вьетнамской войны американские солдаты осуществили массовую резню в сельских общинах Южного Вьетнама – ред.).

Когда судебное дело лейтенанта Уильяма Келли было раскрыто, оказалось, что и мы являемся человеческими отпрысками, которые способны осуществить зверства в отношении людей, которые «не похожи на нас»…в ходе войны, когда никто не видит… Наше общество еще не пришло к согласию по событиям в Ми Лае с точки рения моральной справедливости. Спустя два дня после приговора Келли к пожизненному заключению президент Никсон смягчил наказание до домашнего ареста, а потом он был условно-досрочно освобожден. Ныне бывший лейтенант имеет ювелирный бизнес в городе Колумбус в штате Джорджия. Зверства в отношении «не таких, как мы» нередки: сразу вспоминается Апартеид, Сребреница и Руанда.

Однако есть всего две страны, чьи бесчеловечные действия достигают до уровня геноцида – это Германия и Османская империя. Зверства японцев в Нанкине в ходе Второй Мировой войны (в ходе войны между Китаем и Японией в 1937г. – ред.) не менее ужасающие. Однако премьер-министры Японии попросили прощения за садистские действия, даже отправили личные письма и компенсации тем корейским женщинам, которых заставили заниматься проституцией.

Япония, кажется, пребывает в относительном мире, однако Германия в 1970-1980гг. не была такой. С точки зрения национальной гордости, общество казалось мертворожденным, не было флагов, песен, прошлого. Позор был соответствующим откликом признания Холокоста. Канцлер Уилли Брант встал на колени в Варшавском гетто, и это было двигающим фактором, но ни одно общество не может жить в «режиме позора». Этим жалким «режимом» мог существовать только демагог-националист. Приятно видеть, что, признав темное прошлое, Германия ныне полна самоуверенности.

Османские турки осуществили первый доказанный геноцид, а о фактах сего свидетельствуют ученые, дипломаты, журналисты, фотографы и пережившие геноцид люди. Насильственным образом была выдворена из Стамбула колонна интеллигенции и лидеров общины и направлялась в сирийскую пустыню, где должна была погибнуть от голода. В других районах Турции армян закрывали в церквях и сжигали.

Тяжелое бремя этой вины лежит на совести турок, которые продолжают срывать признание Геноцида армян. Германия и Япония, признав свою вину, дали жизнь национальному самоуважению, то же сделала и Южная Африка. Может, однажды и Турция, посредством простого действия признания, насладится спокойствием».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net