Політика

Теван Погосян: Старт новых переговоров Армении с ЕС будет дан на саммите в Риге

ЕС

Старт новых переговоров Армении с ЕС будет дан на саммите в Риге, сказал в интервью радиостанции “Sputnik-Армения” депутат армянского парламента, член постоянной комиссии по внешним сношениям Теван Погосян.

Ранее замглавы армянского внешнеполитического ведомства Шаварш Кочарян сообщил, что Армения и Евросоюз намерены подписать соглашение о сотрудничестве в ходе рижского саммита 21-22 мая, который пройдет в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», куда входят Армения, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь.

“Ожидается, что на саммите в Риге между Арменией и ЕС будет подписан документ, который даст старт новым переговорам”, – сказал Погосян, передает “Новости-Армения”.

По его словам, может также быть объявлено о начале специального процесса, в частности, либерализации визового режима, совместной реализации политики “открытого неба”, либо о присоединении Армении к программе “Горизонт-2020”.

“Горизонт 2020” (Horizon 2020) – программы Европейского Союза по исследованиям и инновациям с общим бюджетом в 80 миллиардов евро.

Как считает политик, помимо этих направлений также может быть объявлено о начале новых переговоров по сотрудничеству во всех возможных сферах. Он добавил, что не видит препятствий на пути сотрудничества с ЕС в контексте членства Армении в Евразийском экономическом союзе.

Депутат считает высокой вероятность успешного завершения переговоров, поскольку все возможные аспекты были предварительно обсуждены.

“Если не будет новых геополитических изменений, то шансы высоки и Армения постарается не повторять предыдущих ошибок, наряду с политическими договоренностями,развивая все возможные экономические программы”, – сказал Погосян.

Депутат считает, что в результате новых договоренностей Армения может ожидать новых льгот в экономической сфере, тем более что расширенное экономическое соглашение ЕС недавно подписало и с Казахстаном, которое уже давно является членом Евразийского экономического союза.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net