Політика

Тегеран дал жесткий ответ на обвинения США касательно испытания Ираном баллистических ракет

ракета

Заместитель главы МИД Ирана по правовым и международным вопросам Аббас Аракчи подчеркнул, что Исламская Республика ни при каких обстоятельствах не будет консультироваться с иностранными государствами по вопросам национальной безопасности и оборонной промышленности. Об этом сообщает Iran.ru.

«Испытание новейшей баллистической ракеты «Эмад» в Иране не является нарушением Совместного комплексного плана действий (СКПД) по иранской ядерной программе», – пояснил Аракчи.

По словам замглавы МИД Ирана, резолюция 2231, принятая в СБ ООН, аннулировала 6 предыдущих резолюций в отношении ИРИ. При этом реализация СКПД вызовет коренные изменение в отношениях Ирана и Совета безопасности ООН.

Согласно информации, в своей речи Аббас Аракчи также напомнил, что в ходе реализации СКПД будут отменены все санкции в отношении Исламской республики Иран. При этом на следующем этапе отношений Ирана и Совбеза ООН будут также изучаться и другие вопросы.

Издание также напоминает заявление представителей американской администрации, которое ранее распространила телекомпания CNN: «Испытание новой баллистической ракеты иранскими вооруженными силами противоречит резолюции номер 1929 Совета Безопасности ООН».

«Соответствующее заявление американских чиновников связаны с успешным тестовым запуском ракеты дальнего действия «Emad», о котором объявил министр обороны Ирана генерал Хоссейн Дегхан.

Между тем в США признают, что тестовый запуск баллистической ракеты при этом не противоречит условиям ядерного соглашения, подписанному Ираном, США и другими представителями «шестерки» международных посредников.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Иране была успешно испытана баллистическая ракета «Emad» класса «земля-земля», способная поражать цели с высокой степенью точности», – говорится в статье.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net