Соціум

Танер Акчам прочтет в Калифорнии лекцию о предпосылках Геноцида армян

Taner Akcham

В Калифорнии (США) при содействии Калифорнийского университета 6 мая состоится лекция турецкого депутата, социолога и писателя Танера Акчама. Как передает Арменпресс со ссылкой на сайт Special to The Enterprise, в ходе своей лекции «Последовательная радикализация: процесс подготовки Геноцида армян» Акчам будет говорить о намерениях организаторов и предпосылках этого преступления.

Основные вопросы анализа событий: почему, как и зачем. «Ответ на вопрос «почему» в исследовании Геноцида армян уже был дан, – говорит Акчам, – хотя историки еще не владеют подробными фактами о том, каким лишениям и ужасам на местном уровне подвергались гонимые народы, но тем не менее имеют общее представление о том, как начинался геноцид и как он превратился в государственную политику».

По его мнению, того же нельзя сказать о вопросах «зачем» и «как», которые в основном объясняются «предумышленной последовательностью» или «военно-государственным радикализмом». Фактически, было принято решение о геноциде, а между тем, такие вопросы, как этапы этой программы или же как решение перешло в программу, продолжают оставаться без ответа.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net