Політика

Танер Акчам: Признание Геноцида армян – важный шаг американской политики

Танер Акчам

Если Соединенные Штаты Америки действительно хотят сделать Ближний Восток безопасным и стабильным регионом, они должны признать, что то, то произошло с армянами в 1915 году, было геноцидом. Отрицание этого факта делает регион еще более нестабильным. Такое мнение выразил Танер Акчам (Taner Akçam) из Clark University, занимающийся изучением Геноцида армян.

Вот что он говорит в своей статье, написанной совместно с Мэри-Джейн Рэйн:

После целого века практики в искусстве отрицания Турция решила прибегнуть к интересной хитрости: в ответ на обвинения в том, что в Османской империи был геноцид против христиан, турецкие чиновники начали говорить, что в те годы была война, от которой страдали все стороны.

Последние же заявления Папы Римского и Европарламента взбесили Турцию. Как заявил премьер-министр Давутоглу, «подобная односторонняя интерпретация» того, что произошло в те годы, признает лишь страдания одной группы людей, полностью игнорируя страдания другой группы. Турция также утверждает, что армяне отклоняют их предложения создать беспристрастную историческую комиссию по расследованию архивов и выяснить, что же на самом деле произошло.

Эти утверждения, по мнению Танера Акчама, весьма лицемерны, а то, что Турция говорит всему миру, заметно отличается от информации, которую она распространяет у себя в стране. Система образования в Турции очень тщательно шлифует взгляды своего общества на «армянский вопрос» и на историю, а в турецких учебниках пишут, будто настоящая причина депортации армян в годы войны заключается в том, что они организовывали банды, которые атаковали турецкие деревни и убивали беззащитных мирных жителей. Эти банды, согласно этим книжкам, нападали даже на армян, которые не желали к ним присоединяться, а депортации, организованные Османским правительством, якобы должны были защитить мирный людей, в том числе, армян, от этих банд, которые жестоко всех убивали и уничтожали или присваивали все ценное.

Интересно, что все это рассказывают не только турецким студентам, но и армянским детям, учащимся в армянских школах Стамбула. А отказ США назвать массовую резню армян геноцидом, по мнению Танера Акчама, лишь подкрепляет такую политику Турции и позволяет им продолжать распространять заведомо ложную информацию. США же, по словам Танера Акчама, продолжают эту циничную игру в отрицание, исходя из своих интересов в Турции – политические интересы заставляют Соединенные Штаты отказаться от своих нравственных позиций.

По мнению Танера Акчама, неправильно считать «национальные интересы» и «нравственность» взаимоисключающими понятиями: для успешной реальной политики на Ближнем Востоке необходимо, чтобы в основе политики национальной безопасности лежали моральные принципы и готовность признавать исторические ошибки.

На Ближнем Востоке есть прочная связь между безопасностью, демократией и готовностью признавать историю. Исторические же несправедливости или отрицание исторических фактов мешает не только становлению демократии в регионе, но и установлению нормальных, стабильных отношений между различными этническими и религиозными группами.

Отрицая исторические несправедливости, авторитарная, далекая от демократии Турция не только не решает проблему безопасности в регионе, но и наоборот, усугубляет ее. Это мешает распространению демократии в регионе и дестабилизирует отношения между странами.

По мнению Танера Акчама, если Соединенные Штаты действительно хотят сделать этот регион безопасным и стабильным, они должны признать, что то, то произошло с армянами в 1915 году, было геноцидом. Когда США это, наконец, признают, возможно, Турция перепишет свои учебники и, наконец, посмотрит в глаза своему прошлому.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net