Політика

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза может быть подписан уже до конца года

ЕАЭС

Член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин выразил надежду на то, что таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет подписан до конца текущего года. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы надеемся до 1 марта 2015 года получить замечания сторон, для того чтобы в первой половине года все замечания учесть и обсудить. Затем направить их на процедуры подписания. Мы надеемся, что в этом году новый документ будет подписан. И с 1 января 2016 года мы будем жить в соответствии с новым таможенным законодательством», — сказал Гошин на пресс-конференции в Астане.

При этом он отметил, что проект таможенного кодекса в декабре 2014 года был направлен в страны-участницы Таможенного союза для согласования. «Из основных новшеств в документе, первое – мы переходим на электронный документооборот. Из таможенного документооборота практически полностью исключается бумага. Бумага появляется в самых крайних случаях, когда нет электричества, сломался компьютер, в форс-мажорных обстоятельствах», – проинформировал Гошин.

«Второе – возможность автоматического выпуска товаров, без участия таможенного инспектора. Решение о выпуске товаров в соответствии с заявленной процедурой экспорта или импорта будет принимать аппаратно-программный комплекс таможенных органов. Если не на 100%, то на 50% как минимум, без участия человека», – пояснил он.

По его словам, кодексом предусматривается, что только в виде таможенной декларации будет подаваться объем сведений для импорта и экспорта.

«Никаких иных документов, на основании которых заполнена декларация, прилагаться не будет. Документы могут понадобиться лишь в том случае, если сработает система анализа рисков», – добавил Гошин.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС. 23 декабря прошлого года Киргизия подписала документы о вступлении в ЕАЭС. Ожидается, что к 9 мая после прохождения всех внутригосударственных процедур Киргизия станет полноправным членом союза.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net