Політика

Святые мученики: восстановление чина канонизации в Армянской Апостольской Церкви

Эчмиадзин

В четверг в духовном центре армянского народа состоялся чин причисления к лику святых жертв Геноцида армян 1915 года транслировался в прямом эфире в Армении и практически во всех крупных армянских общинах прямо в местных церквях, передает агентство “Новости-Армения”.

Традиция памятования святых в Армянской Апостольской Церкви начинается с 4-го века.

Согласно армянскому историку V века Агатангелосу, первый армянский Католикос святой Григорий Просветитель, в соответствии с христианской традицией, на захоронениях павших мученической смертью в Армении дев Рипсиме и Гаяне построил особые часовни-молельни, где христиане памятовали дев-мучениц.

Сегодня число святых ААЦ достигает около 700, а согласно Календарю, число празднуемых святых достигает 400. Древнейшая группа среди поминаемых святых – это общехристианские святые (189 человек). Среди святых ААЦ поминается 63 армянских святых.

Канонизация возможна в четырех случаях: мученичество во имя веры и Родины, богоугодное поведение, чудотворение при жизни или после смерти и проповедование веры. Основываясь именно на этих условиях, после почти десятилетних обсуждений, в преддверии столетия Геноцида армян было предложено рассмотреть вопрос канонизации жертв этого ужасного события.

Среди самых известных святых ААЦ – первый Католикос святой Григорий Просветитель, который считается и вселенским святым, погибшие в 5-м веке во имя веры и родины святые Варданиды, святой Григор Нарекаци, Католикос Нерсес Шнорали.

Однако в ходе истории какой-либо особой церемонии канонизации святых Армянской Апостолькой Церковью не сохранилось. В то же время, согласно исследованиям, святыми числились лица, получившие при своей жизни или после смерти широкое народное признание, чьим мощам поклонялись и захоронения которых стали местами поломничеств, а дни их кончины или убийства отмечались как почитаемые даты.

В 18-м веке энцикликой Католикоса Симеона Ереванци в процессе совершения святой литургии ААЦ упоминается имя Патриарха Мовсеса III Татеваци (17-й век).

Вследствие исторических потрясений после этого периода Армянская Апостольская Церковь не причисляла к лику святых никого.

После длительного перерыва вопрос канонизации был внесен в повестку ААЦ в начале 20-го века по программе реформ Армянской Апостольской Церкви.

Вопрос канонизации жертв Геноцида армян впервые был публично обсужден в 1989 году в ходе визита в Армению Католикоса Великого Дома Киликийского Гарегина Первого по приглашению Католикоса Всех Армян Вазгена Первого. Тогда оба католикоса выступили с заявлением, где предлагалось до 1990 года – 75-летней годовщины Геноцида армян – вести подготовительные работы по осуществлению канонизации жертв Геноцида.

Однако вопрос восстановления чина канонизации вошел в практическое русло лишь в 2005 г. Патриаршим повелением католикосов Гарегина Второго и Арама Первого была создана комиссия по канонизации. В сентябре 2013 года в результате обсуждения Архиерейский собор в связи с процессом канонизации жертв Геноцида армян постановил принять принцип собирательной канонизации жертв Геноцида армян.

Таким образом, состоялись сразу два крупных события: канонизация жертв Геноцида армян и восстановление чина канонизации спустя почти 400 лет.

Процедура канонизации началась в духовном центре армянского народа в Первопрестольном Святом Эчмиадзине еще накануне, 22-го апреля.

Ранее был утвержден шаракан (духовные песнопения), который был написан еще 25 лет назад и будет использован при поминовении святых жертв Геноцида армян.

Также был разработан особый чин канонизации, в котором важную роль играет чтение специального мартиролога. Был проведен обряд освящения фотографий, совершено поклонение мощам, все это сопровождалось чтением молитв.

В ходе церемонии останки жертв Геноцида, которые хранились до сих пор в церкви Дейр-эз-зор, Киликийском католикосате и у Хачкара молитвы и обета в Первопрестольном Святом Эчмиадзине были объединены в единый мощевик, над которым и прошла процедура канонизации.

Церемонию канонизации на открытом алтаре у входа в Первопрестольный Св. Эчмиадзин провел глава Армянской Апостольской Церкви, Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

После канонизации 24-го апреля Армянская Церковь будет служить не поминальные, а хвалебные молитвы.

В обряде принимали участие более 80 представителей различных церквей, в том числе родственных ААЦ древне-восточных – Коптской, Сирийской, Эфиопской, Маланкарской. Делегацию Русской Православной Церкви возглавляет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В канонизации принял участие также генеральный секретарь Всемирного совета церквей и глава Конференции европейских церквей.

Церемония причисления к лику святых жертв и мучеников Геноцида армян в Османской империи завершилась колокольным звоном, к которому присоединились церкви на всей территории Армении и в различных странах мира.

К перезвону колоколов и 100 ударам набата присоединились армянские церкви во всем мире, а также все церкви Германии и Польши, кафедральный собор Буэнос-Айреса, Собор Парижской Богоматери, Храм Христа Спасителя в Москве, собор Св. Патрика в Нью-Йорке и множество других церквей.

Церемония из Духовного центра армянского народа транслировалась в прямом эфире в Армении и практически во всех крупных армянских общинах прямо в местных церквях.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net